"Вы думаете, мы чатимся каждый день": Пашинян рассказал о договоренностях с Алиевым

© Sputnik / Михаил Метцель/ТАСС/POOLЗаседание Совета глав государств СНГ в Душанбе
Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе  - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский народ должен быть максимально проинформирован о переговорном процессе по Карабаху, считает и.о. премьер-министра Армении.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Некоторые люди ошибочно считают оперативную связь между Ереваном и Баку чатом между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, сказал на пресс-конференции во вторник сам и.о. премьер-министра Армении.

Виген Саркисян одобрил "оперативную связь между Пашиняном и Алиевым", но с оговоркой>>

Пашинян отметил, у некоторых людей сложилось впечатление, что он и Алиев "чатятся, или разговариваривают с утра до вечера".

"Это не так. Через представителей передается информация в случае необходимости", - отметил Пашинян.

Что касается относительного спокойствия на линии соприкосновения, то это не результат оперативной связи, а результат договоренностей в Душанбе. А оперативная связь – лишь один из элементов этих договоренностей. Относительно карабахской проблематики, Пашинян предложил объединить всеармянский потенциал для защиты собственных интересов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения
Пашинян может торпедировать планы Баку и назначение представителя Минска генсеком ОДКБ?

"Думаю, очевидно для всех, что вопрос Арцаха для страны, народа, его сегодняшнего дня и будущего имеет основополагающее, краеугольное значение", - сказал Пашинян.

По его словам, переговорный процесс с первого дня был прикрыт завесой таинственности. И даже сейчас есть мнения, что информацией по поводу переговоров владеет лишь ограниченный круг лиц.

"Я считаю, этот подход неправильный. Считаю, что информацией по переговорному процессу вокруг Арцаха должно владеть как можно больше людей. Сегодня армянский народ информирован о переговорном процессе по вопросу Арцаха больше, чем когда-либо", - отметил и.о. премьера.

Нужно быть готовыми к любому развитию событий: Пашинян о ситуации в Карабахе>>

Напомним, что в ходе беседы Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе была достигнута договоренность о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам. Кроме того, стороны договорились об установлении оперативной связи.

Лента новостей
0