Лукашевич рассказал про улучшения в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАлександр Лукашевич
Александр Лукашевич  - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич оценил подвижки в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Усилия "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве коллективного посредника при выработке сторонами жизнеспособного разрешения нагорно-карабахской проблемы заслуживают высокой оценки и безусловной поддержки. Об этом на своей странице в микроблоге Twitter постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Встреча президентов Армении и Беларуси Армена Саркисяна и Александра Лукашенко (30 октября 2018). Минск - Sputnik Армения
Президенты Армении и Беларуси обсуждали "всё и вся" — Карабах и поставки оружия

Российский сопредседатель также назвал встречу на полях Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 результативной, так как после недолгой выборной паузы восстановлены интенсивные контакты между Азербайджаном и Арменией.

"Прекращение огня является важнейшим условием продуктивности посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продвижению к компромиссу по сущностным аспектам урегулирования", - написал дипломат.

К тому же, по его словам, на линии соприкосновения и границе Азербайджана и Армении сохраняется относительная стабильность, снижается число нарушений режима "тишины".

"Призываем стороны закрепить позитивную тенденцию дополнительными мерами по снижению напряженности", - отметил Лукашевич.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, Франция и США. Кроме них в состав Минской группы входят Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан.

Лента новостей
0