Оптимизм Баку и ставка на Пашиняна: что ждет Карабах после выборов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван
Заседание Национального Собрания РА (1 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Никаких новых концепций по Карабаху нет, а попытка завязать все на Пашиняне не удалась.

ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik, Давид Галстян. Тема переговоров по карабахскому конфликту на фоне внутриполитической ситуации в Армении отошла пока на второй план.  Да и после встречи Пашинян-Алиев в Душанбе, на линии соприкосновения установилось временное относительное спокойствие.

Sputnik Армения поговорил с экспертами, чего можно ждать от переговоров по Карабаху после парламентских выборов в Армении.

Нужно быть готовыми к любому развитию событий: Пашинян о ситуации в Карабахе>>

Политтехнолог Виген Акопян не считает, что готовится что-то экстраординарное в плане появления каких-то новых концепций.

"Концепция та же, она укладывается в рамки Мадридских принципов, о которых много говорится в последнее время из уст посла, помощника президента по нацбезопасности США (речь идет о Джоне Болтоне - ред.)", - сказал Акопян.

Все возможные варианты, по его словам, за прошедшие десятилетия были рассмотрены досконально. Пока что все ждут окончания выборов в Армении. После чего, скорее всего, будет резкая активизация процесса переговоров.

По его мнению, некоторые геополитические центры, хотя бы на словах, дали Азербайджану кое-какие гарантии, что армянская сторона сядет за стол переговоров.

Центральная площадь Степанакерта, Республика Арцах - Sputnik Армения
Решающий голос - у Нагорного Карабаха: Мнацаканян расставил точки над i в Астане

"Может быть, у азербайджанской стороны есть излишний оптимизм по поводу этого вопроса. Во всяком случае, заметно затишье перед новыми попытками возобновить переговоры. Об этом говорят представители всех геополитических центров - об этом говорил и Болтон, примерно это же имел в виду и Лавров", - сказал Акопян.

Мысль о том, что без Степанакерта бессмысленно вести переговоры (которую озвучил в своем первом же выступлении в ранге премьер-министра Никол Пашинян), по мнению политтехнолога, останется в арсенале руководителя Армении.

При этом, как считает эксперт, хотя попытки изменения формата с армянской стороны продолжатся, они будут направлены, в первую очередь, на расширение ее переговорного ресурса.

"Армянская дипломатия все-таки попытается использовать это для расширения степени гибкости на переговорах", - отметил Акопян.

Российский политолог Артур Атаев считает, что пока формулы решения карабахского конфликта нет. В ходе приезда на Южный Кавказ советник президента США Джон Болтон попытался ее выработать, "привязав" решение конфликта к Пашиняну.

"Решите проблему Карабаха": советник Трампа сказал, как Армении избежать внешнего давления>>

Ранее Болтон заявил, что если Никол Пашинян победит на выборах, то у него будет хорошая возможность пойти на решительные меры в вопросе урегулирования карабахского конфликта. В ответ на это Пашинян заявил, что ни Болтон, ни кто-либо другой не может говорить от его имени, а решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении и Арцаха.

"Идет четкое навязывание формулы – решение этого конфликта зависит от одной личности. Пашинян ему ответил, что решение принимает народ. Таким образом, он себя обезопасил от ответственности, по крайней мере, ее политической составляющей. Пашинян набрался опыта в качестве политика, его заявления выверены", - сказал Атаев.

Со стороны США же таких заявлений, по его словам, звучать не должно было. Конфликт минимум трехсторонний, а Болтон увязывает многолетнюю проблему и ее решение с одним человеком (имеет в виду Пашиняна - ред).

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером - Sputnik Армения
Лавров рассказал, при каком условии Карабах может вернуться за стол переговоров

Между тем, по мнению политолога, Вашингтон мог возложить ответственность за решение конфликта как минимум на две стороны.

"Он (Болтон) заранее делает популистское заявление, и в будущем, если эта проблема не будет решена (а я не вижу ее в таком ракурсе), то Болтон и другие акторы вокруг него будут соотносить нерешенность проблемы с конкретной персоной", - отметил Атаев.

Он считает, что это явная, очевидная провокация, особенно, на фоне существования Минской группы ОБСЕ, где США является одним из сопредседателей.

Лента новостей
0