В Баку заявили, что смена власти и турбулентность в Ереване тормозят карабахский процесс

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Азербайджана заявил, что Баку готов к переговорам. Но смена власти в Армении тормозит карабахский процесс.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров, имеющих целью начало процесса поэтапного урегулирования конфликта. Об этом Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в интервью РИА Новости.

И.о премьер-министра Армении Никола Пашиняна встретился с представителями армянской общины (20 октября 2018). Ливан - Sputnik Армения
Мнение народа и властей Арцаха – решающие: Пашинян о решении карабахского конфликта

"Увы, смена власти и наблюдающаяся до сих пор политическая турбулентность в Ереване в определенной степени затормозила процесс", – заявил он.

Азербайджанский министр напомнил, что последняя беседа на высшем уровне состоялась на полях саммита СНГ в Душанбе. По его словам, она является наглядным примером готовности Азербайджана к содержательному диалогу.

Глава МИД Азербайджана выразил надежду на то, что руководство Армении в ближайшее время "сможет продемонстрировать политическую волю к продолжению переговорного процесса в рамках существующего формата и на основе известной повестки".

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что урегулирование карабахского конфликта касается непосредственно народа Арцаха. Мнение его властей здесь решающее. Еще раньше, Пашинян заявил, что в ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе договорился с ним о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам.

О месседжах уходящего посла: чего недосказал Ричард Миллс накануне визита "ястреба"?>>

20 октября он сообщил, что с властями Азербайджана установлена надежная оперативная связь и при необходимости любая информация за 30 минут дойдет до Алиева и в обратном направлении.

Лента новостей
0