Подробности смерти карабахского солдата: кто довел Арояна до самоубийства?

© Sputnik / Asatur YesayantsВоенная каска
Военная каска  - Sputnik Армения
Подписаться
В результате предварительных и неотложных следственных действий получены сведения, дающие повод предположить, что Геворка Арояна, погибшего в Карабахе, довели до самоубийства.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Стали известны некоторые подробности трагической гибели военнослужащего Армии обороны Нагорного Карабаха, рядового Геворга Арояна. Он скончался 1 октября от огнестрельного ранения.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны со ссылкой на Следственный комитет Армении, в результате предварительных и неотложных следственных действий получены сведения, дающие повод предположить, что Ароян скончался от своих же действий.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам 1-ой части 110-ой статьи Уголовного кодекса Армении (доведение до самоубийства).

В ходе предварительного следствия стало известно, что за день до трагедии младший сержант М.Ч. применил насилие в отношении Арояна и оскорбил его. В ссору вмешался военнослужащих той же роты, младший сержант Д.С., который также ударил Арояна.

Армянский военнослужащий погиб в Карабахе>>

Командир роты, капитан Л.П., в свою очередь, зная об инциденте, скрыл этот факт, а за день до трагедии после "отбоя" вызвал к себе в кабинет Арояна и сделал ему ряд замечаний, при этом унизив и оскорбив солдата.

Военная каска - Sputnik Армения
Дело о гибели солдата в Карабахе: двум военнослужащим предъявлены обвинения

Спустя день после убийства, 2 октября младший сержант М.Ч. был задержан. На основе полученных доказательства ему предъявлено обвинение по части 4-ой статьи 358.1-ой Уголовного кодекса (насильственные действия в отношении подчиненного, приведшее к тяжелым последствиям). Младший сержант арестован.

4 октября был задержан и командир роты. Ему предъявлены обвинения по признакам части 1-ой статьи 375-ой (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2-ой статьи 360-ой (нанесение оскорбления военнослужащему). Капитан арестован. Обвинения предъявлены и младшему сержанту Д.С. Он обвиняется по признакам части 2-ой статьи 358.1-ой (применение насилия в отношения подчиненного во время выполнения служебных обязанностей). Сержант передан под контроль командования части.

Лента новостей
0