ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Российский журналист Игорь Ширяев вместе с группой иностранных журналистов побывал в Нагорном Карабахе 10-14 февраля. В связи с этим он собирается опубликовать цикл статей, посвященный достопримечательностям Нагорного Карабаха. А пока он представил предисловие под названием "Арцах-2018: девять лет спустя…" в интернет-издании "Интересный мир".
Для тех, кто не очень хорошо знаком с Нагорным Карабахом, автор проводит небольшой исторический экскурс.
"Успокойся!" — Серж Саргсян огрел главу азербайджанской делегации ПАСЕ>>
"Ровно 30 лет назад началось политическое движение, которое сами армяне считают национально-освободительным. Его участники потребовали выхода Арцаха из состава Азербайджана и воссоединения с Арменией. Далее последовала Карабахская война, в результате которой возникла свободная, но юридически непризнанная международным сообществом, Нагорно-Карабахская республика (Арцах)… Даже сейчас между Нагорным Карабахом и Азербайджаном существуют минные поля и линия фронта, где до сих пор гибнут люди", — отмечает Ширяев.
По его словам, Нагорный Карабах, в целом, живет мирной жизнью.
"Страна расцветает и хорошеет – это очень заметно по сравнению с 2009 годом. Сюда приезжают самые разные люди, в том числе туристы, журналисты, деятели науки и культуры", — пишет журналист.
Автор также напоминает о том, что посещение Азербайджана после поездки в Нагорный Карабах (даже в качестве туриста) чревато возможными юридическими последствиями.
Ширяев отмечает, что лично для него Нагорный Карабах (Арцах) – место силы, точка притяжения души.
По словам автора, он отдает себе отчет, что каждая сторона (армянская и азербайджанская) считает себя правой в этом международном конфликте, понимает, что такое информационная война, и как трудно найти историческую правду.
Шармазанов послал Азербайджан за историческими землями в Среднюю Азию и Алтай>>
"Но есть субъективная причина, по которой я всегда буду считать Карабах армянским. Когда в 2009 году мы поехали в Нагорный Карабах, мы были далеки от политики. Мы поехали в качестве туристов и журналистов, чтобы рассказать читателям о красотах этой земли… Армяне приняли нас, как самых дорогих гостей. У меня появилось много друзей среди армян. Азербайджанцы, наоборот, осыпали меня угрозами. Мне писали, звонили по телефону, угрожали изнасиловать, убить, а потом снова изнасиловать. Они не учли мой характер. Меня невозможно запугать. Если мне угрожают, я буду делать напротив. И наоборот – добро и гостеприимство я буду помнить всегда. И теперь Азербайджану придется принять тот факт, что я всегда буду считать Нагорный Карабах армянским, а армян – своими друзьями. Друзей не сдают, как говорят в России", — пишет он.
На войне плов не раздают: Саргсян ответил в Мюнхене своему азербайджанскому "земляку">>
Относительно того, что Азербайджан включил Игоря Ширяева в пресловутый "черный список" нарушителей границ Азербайджана, он отмечает: "Я всегда помню, что в этом списке рядом со мной находятся, например, Монсеррат Кабалье и другие очень достойные люди. Находиться с ними в одном списке – это честь для меня. А если кто-то из туристов переживает, что после посещения Нагорного Карабаха он не сможет въехать в Азербайджан, то ему никто не мешает поменять эти поездки местами".
Автор публикации также добавляет, что Нагорный Карабах обладает огромным туристическим потенциалом, а армянская (и соответственно карабахская) кухня – одна из лучших в мире."Карабахский алкоголь (коньяк, виноградные вина, тутовка, кизиловка, сливовица) – обладает неповторимым действием на душу и тело. Горы Арцаха – неиссякаемый источник красоты и вдохновения. Здешние горные тропы – это возможности для горного туризма по красивейшим местам. Также здесь есть возможности для экстремального туризма и досуга: сплавы по горным рекам, полеты на параплане и т.п… Люди здесь гостеприимные, теплые и открытые. Эти люди хотят мира и готовы обеспечить безопасность гостям и туристам", — пишет он.
Серж Саргсян: слова Алиева — это бред>>
В горах Карабаха Игорю Ширяеву и его супруге Ларисе подарили розу, которая цвела, несмотря на снег и пронизывающий ветер. По словам журналиста, она продолжала цвести и не опускала гордую прекрасную голову и в пути, став для них обоих символом Нагорного Карабаха.