Кто платит больше всего налогов в Армении?

Подписаться
Выплаты подоходного налога подтверждают: в Вооруженных силах растет число военных-контрактников.

За I квартал 2021-го доходы госбюджета составили около 350 миллиардов драмов (около 680 млн. долларов). Министерство обороны остается одним из крупнейших налогоплательщиков республики. По данным Комитета госдоходов, за I квартал 2021 года министерство стало вторым крупнейшим налогоплательщиком в стране (точно так же, как и по итогам 2020 года).
В основном по линии Минобороны платится подходный налог: это подтверждает заявления о том, что в Вооруженных силах стало значительно больше контрактных военных.

На первом месте в списке снова оказался "Газпром Армения". За первое полугодие он выплатил 18 млрд. драмов (почти 35 млн. долларов). Как отмечается в отчете Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, потребление газа в республике в первые месяцы 2021 года выросло. В том числе, значительно выросло потребление газа среди домашних хозяйств (на 20% с лишним).

Откуда деньжищи, или Почему в кризисный 2020 год налоги в Армении сократились минимально>>

На третьем месте находится Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горнорудное предприятие республики). Выручке комбината помогают высокие цены на медь (хотя они и снизились в последние недели, но в целом остаются очень высокими). Комбинат выплатил около 9,8 млрд драмов (чуть меньше 20 млн долларов). Это почти в три раза выше, чем в I квартале 2020-го и почти в полтора раза больше, чем в I квартале докризисного 2019 года.

Лента новостей
0