Лачинский коридор стал отдельной зоной. Изменения на карте размещения миротворцев

Подписаться
Обновленная карта патрулирования российских миротворцев в Карабахе претерпела некоторые территориальные изменения. И, судя по всему, не в пользу Армении.

Министерство обороны России опубликовало новую карту размещения миротворцев в Карабахе. Предыдущая карта была обнародована 15 декабря.

На ней Лачинский коридор выделен в отдельную зону патрулирования миротворцев. На предыдущих картах ничего подобного не было.

© Sputnik Армения, Photo : Минобороны РФОбстановка в районе проведения миротворческой операции (по состоянию на 15.12.2020)
Лачинский коридор стал отдельной зоной. Изменения на карте размещения миротворцев - Sputnik Армения
Обстановка в районе проведения миротворческой операции (по состоянию на 15.12.2020)

Судя по обновленной карте, на севере в зону патрулирования российского контингента включена новая территория – небольшой выступ появился в Мартакертском направлении.

Небольшие изменения границ затронули также Аскеранский и Мартунинский районы, но в отличие от севера, здесь противник продвинул свои позиции ближе к армянским. В частности линия соприкосновения стала ближе к городу Мартуни.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещены российские миротворцы.

Лента новостей
0