Где и почему в Карабахе вновь начали стрелять – инфографика

Подписаться
В Карабахе произошло первое с 10 ноября нарушение режима прекращения огня. На карте мы иллюстрируем, где расположены населенные пункты, где это произошло.

По данным Минобороны Армении, азербайджанские военные в субботу атаковали села Хин Тахер и Хцаберд. Применялась тяжелая артиллерия. ВС Азербайджана удалось занять Хин Тахер и вплотную приблизиться к Хцаберду. При этом армянские военные остаются на своих позициях.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Село Хцаберд частично у противника, стрельба не ведется - Петросян

Большая часть Гадрутского района сейчас находится под контролем Баку. Хин Тахер и Хцаберд оказались за основной линией соприкосновения. Население из них успело эвакуироваться до того, как были перерезаны основные коммуникации, связывавшие села с остальной территорией Нагорного Карабаха. Постов российских миротворцев здесь не оказалось, так как они встали на линии разграничения.

После заключения перемирия армянские военные (у Хцаберда) и ополченцы Карабаха (в Хин Тахер) не покинули своих позиций и снабжались по единственной грунтовой дороге через труднопроходимое ущелье. Дорога выходила на Лачинскую трассу, которая связывает Карабах с Арменией, и, таким образом, армянские войска имели возможность находиться в тылу противника.

Есть мнение, что эти позиции не имеют важного военного значения, но были важны в морально-нравственном смысле для армянской стороны. В свою очередь, азербайджанская сторона, опасаясь вероятности диверсий в тылу, решила закрыть вопрос силовым путем.

МИД Армении заявил о необходимости деоккупации Азербайджаном территорий Арцаха>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0