Случаи притеснения российских СМИ в Балтии

Подписаться
Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде.

Латвийские силовики задержали шестерых журналистов, включая бывшего главного редактора портала Baltnews Андрея Яковлева. После допросов и обысков их отпустили под подписку о невыезде.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Армения
"Мелкий укол России": Киселев о задержаниях сотрудников Sputnik Латвия и Baltnews

По словам Яковлева, обвинения связаны с сотрудничеством с МИА "Россия сегодня", однако медиагруппа не находится ни в одном санкционном списке. Служба госбезопасности Латвии объяснила свои действия рестрикциями против руководителя МИА Дмитрия Киселева.

По словам нынешнего главы агентства Baltnews Андрея Старикова, ему неизвестна фабула обвинений против журналистов, так как с них взяли подписку о неразглашении.

Ранее власти по той же причине запретили вещание в Латвии семи телеканалов — RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

В МИД России осудили действия латвийских властей, назвав их "вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений". В ведомстве подчеркнули, что это карательная акция, "которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений".

По данным Sputnik Ближнее зарубежье, им грозит наказание по статье 84 уголовного закона Латвии - от денежного штрафа до тюремного заключения.
Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

Лента новостей
0