Сколько миллиардов Армения подарила Турции за 15 лет

Подписаться
Сейчас турецкие товары, может быть, и выгоднее по цене. Но за 15 лет Армения закупила их у Турции почти на три миллиарда долларов. На эти деньги можно было создать свою современную промышленность.

Все прошедшие годы Турция оставалась одним из крупнейших торговых партнеров Армении. За последние 15 лет, с 2004-го по первое полугодие 2020-го включительно Армения закупила турецких товаров на общую сумму в 2 миллиарда 822 миллиона долларов.

Президент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
"Воюем не с Азербайджаном, а с Турцией, и просить перемирия не станем" - лидер Карабаха

Причем сюда даже не входит наценка с перепродажи товаров, которая остается внутри Армении – только стоимость товаров и расходы на их перевозку до армянской границы. Но и от перевозки в немалой степени выгадывает турецкий бизнес: в Армению заезжает немало грузовых фур с турецкими номерами.

В основном, турецкие товары покупают как сравнительно дешевые (когда-то словами "Чисто турецкое, брат" торговцы на вещевых рынках рекламировали одежду). Но верно и то, что долгие годы не все из них растамаживались по справедливой стоимости. Значительную часть одежды растамаживали по весу, а не по стоимости, применялись и другие махинации.

Вместе с тем, сама Турция товары из Армении не принимает – только в очень небольших объемах сырую кожу (Турция – крупнейший региональный центр кожевенной промышленности).

На потраченные армянскими потребителями деньги можно было создать современную промышленность, восстановить химзаводы, приобрести, к примеру, истребители F16, которые были использованы против армянской авиации (29 сентября был сбит  Cу-25 ВС Армении, ред.). Один истребитель, по оценкам экспертов, стоит около 157 млн долларов.

Лента новостей
0