Внешняя торговля Армении: импорт и экспорт

Подписаться
Внешняя торговля Армении, как и ожидалось, сократилась из-за коронавирусного кризиса. Экспорт сократился на 14%, импорт – на 6%.

Товары первой необходимости продолжают импортировать примерно в том же объеме, что и раньше. Это касается газа, нефтепродуктов, пшеницы. Лишь незначительно сократился импорт лекарств.

Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Инфляция будет около 2%, прогноз экономики не снижен – глава ЦБ Армении

Как и подразумевалось, сдулся "пузырь" по импорту машин. Теперь республика уже перешла на более высокие, евразийские пошлины на машины, поэтому все, кто завез их в пошлом году на продажу, пытаются кое-как их сбыть теперь.

Как и прежде, несколько отраслей промышленности – табачная, бриллиантовая и алюминиевая – работают на импортном сырье. Но экспорт алмазов резко упал (что вполне понятно в условиях кризиса), а вот экспорт фольги и сигарет снижается намного слабее (хотя сигареты – тоже не товар первой необходимости).

Экспорт растет в первую очередь по медному концентрату и полуфабрикату золота (сплав доре). Это связано с ростом мировых цен сразу и на медь, и на золото (что нетипично для мировой экономики).

Вырос и экспорт свежих фруктов и овощей. Несмотря на кризис, в России их по-прежнему готовы покупать. А вот экспорт одежды и коньяка в РФ сократился (во время кризиса тратят в первую очередь на еду). Россия остается основным рынком для экспорта всех этих трех видов товаров.

Подробнее - смотрите в инфографике Sputnik Армения.

Лента новостей
0