Сардарапат в цифрах: что мы знаем о сражении, спасшем армян от второго геноцида

Подписаться
В мае 1918 года армянский народ сумел встать на ноги и дать достойный отпор врагу, доказав свое право на независимость и свободу. Чтобы показать важность тех дней - представляем инфографику о майских победах армян.

В многовековой истории армянского народа было несколько судьбоносных событий, оставивших глубокий след и предопределивших будущее нации.

Как происходила Аварайрская битва - Sputnik Армения
В бой идут одни армяне. Видеореконструкция Аварайрской битвы

Сардарапатское сражение в мае 2018 года, бесспорно, одно из них. Известный армянский писатель, политик и дипломат Аветис Агаронян назвал Сардарапатскую битву "Аварайром 20 века". И правда, победа над турецкой армией в начале XX века спасла армян от второго геноцида, а также позволила восстановить утраченную почти 6 веков назад государственность.

В феврале 2018 года турки, воспользовавшись уходом российской армии с Кавказского фронта (после Октябрьской революции Россия вышла из Первой мировой войны – ред.), перешли в наступление, стремясь захватить всю Западную и Восточную Армении. До конца апреля они заняли Эрзинджан, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая — Александрополь (ныне Гюмри).

Первая Республика: как армяне доказали свое право на жизнь>>

К концу мая турецкие войска были в нескольких десятках километрах от Еревана. Они наступали по трем основным направлениям. С севера, заняв Александрополь, турки шли к Каракилисе (современный Ванадзор), еще одна дивизия стремилась в сторону Еревана со стороны Баш-Апарана, а основные силы противника начали наступление в направлении Сардарапата, стремясь прорваться к Еревану и Араратской долине.

Решающие бои развернулись именно на этом направлении. В период с 21 по 28 мая турецкие войска были разбиты, потеряв около 3500 человек убитыми. Угроза захвата Еревана была устранена. А 28 мая Национальный совет объявил о создании Республики Армения.

Лента новостей
0