Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Мифы и правда о коронавирусе

Подписаться
В социальных сетях активно обсуждают лечение коронавируса. Немало самых безумных методов "лечения" инфекции - водкой, чесноком, имбирем, детской мочой. Наглядно покажем мифы и развенчаем их. 

Пока в разных странах медики и ученые пытаются разработать вакцину против коронавируса и найти лекарства по его лечению, в народе решили заняться самолечением. Если поискать в сети, то можно найти множество якобы эффективных методов лечения. И это не просто призыв дождаться летней жары, чтобы вирус исчез сам по себе.

Самым распространенным методом самолечения считаются спирт и хлорка. Пользователи считают, что выпив большое количество алкоголя и распылив хлорку в закрытых помещениях можно обезопасить себя. Другие считают, что спасение в курении - и никакие министры здравоохранения их в обратном не убедят. 

Предлагаются и экстраординарные средства - кокаин и детская моча. Но самый популярный "целительный ход" - это имбирь и чеснок. Из-за этого имбирь на какой-то момент даже стал стоить как золото в Армении. 

Ну а чеснок – полезный продукт, и часто его используют в профилактике разных заболеваний. Видимо, по традиции люди решили чесноком обезопасить себя и от коронавируса. Как выяснилось, зря. Подтверждений его эффективности в профилактике коронавируса ученые пока не получили. Но ограничить использование также не советуют, поскольку чеснок содержит множество полезных веществ.

Инфографика, подготовленная Sputnik Казахстан, наглядно показывает, какие утверждения о коронавирусе - правда, а какие - ложь.

Лента новостей
0