Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения - лидер на Кавказе по числу зараженных COVID-19

Подписаться
Несмотря на то, что в Армении позже других был выявлен первый случай заражения коронавирусом, впоследствии вирус стал распространяться опережающими темпами.

Армения продолжает лидировать в регионе по числу инфицированных коронавирусом граждан. По состоянию на утро 4 мая число носителей инфекции достигло 2507 человек. От вируса скончались 39 человек.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
До конца мая в Армении могут выявить до 10 тысяч случаев заражения коронавирусом – министр

Примечательно, что случаи заражения COVID-19 в соседних Грузии и Азербайджане были выявлены раньше, чем в Армении.

В Грузии к настоящему моменту число заболевших коронавирусом составляет 593 человека, скончались 9.

В соседнем Азербайджане выявлено 1932 случая инфицирования, за весь период пандемии скончались 25 человек.

Рассмотрим также статистику распространения коронавируса в странах Евразийского экономического союза. В России сейчас количество инфицированных составляет 145 268 человек. От инфекции скончались 1356 человек.

Во второй по величине и численности населения стране ЕАЭС – Казахстане, по состоянию на 4 мая было зафиксировано 3964 инфицированных. От COVID-19 умерли 27 человек. В Беларуси выявлено 16705 случаев заражения, скончались 99 граждан. В Кыргызстане инфицировано в общей сложности 830 человек, умерли от вируса 10 граждан.

В ЕАЭС подготовили комплексный план по профилактике коронавируса>>

Статистика смертей в пересчете на душу населения также выглядит неутешительной для Армении, если сравнить с соседями и странами-партнерами по ЕАЭС. По данным ВОЗ, на 1 миллион жителей в Армении приходится 13 смертей от коронавируса, в Грузии и Азербайджане этот показатель составляет 2 случая.

В России на 1 миллион человек приходится 9 смертей, в Беларуси – 10, Казахстане – 1, в Кыргызстане – 2.

Лента новостей
0