Военное присутствие США и РФ за рубежом

Подписаться
Соотношение военной мощи России и США - это вопрос вечного противостояния двух сверхдержав. В инфографике Sputnik наглядно продемонстрировано иностранное военное присутствие Вашингтона и Москвы.

США — мировой лидер по использованию военной инфраструктуры в других государствах. Данные по количеству баз и военных объектов разнятся год от года. В июле 2018-го председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил о присутствии более 300 тысяч американских военнослужащих в 177 странах.

Согласно ежегодным отчетам Base Structure Reports, США использовали от 600 до 800 военных баз и объектов за последние 10 лет. В этот список могут входить и крупная авиабаза, и казарма, и небольшой, но важный узел связи. Некоторые объекты то попадают, то не включаются в отчет.

Базы и объекты Пентагона есть на всех континентах, кроме Антарктиды (хотя американская программа исследований на этом континенте осуществляется при содействии транспортной авиации ВВС США). Военное присутствие Америки фокусируется на нескольких стратегических направлениях: Европа (рядом Россия), Азия (рядом Китай), Ближний Восток и Афганистан. Среди лидеров по числу военных баз и объектов США — Германия, Япония и Южная Корея.

Что касается российского военного присутствия, то, по приблизительной экспертной оценке, до 30 000 российских военнослужащих находятся на зарубежных военных объектах. Россия имеет военные базы в странах бывшего СССР: Таджикистане, Кыргызстане, Армении, Абхазии и Южной Осетии. Российские миротворцы несут службу в Приднестровье (Молдова). Ряд испытательных полигонов, узлов связи РФ используется в Казахстане, а также РЛС в Беларуси.

В дальнем зарубежье Россия представлена в Сирии: авиабаза "Хмеймим" и пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Тартусе. Российские военнослужащие присутствуют и в других регионах страны.

При подготовке инфографики были использованы различные открытые источники.

Лента новостей
0