Турецкая операция в Сирии - все на одной карте

Подписаться
Турецкая армия уже 10 дней проводит на севере Сирии операцию "Историк мира". Смотрите в инфографике Sputnik Армения, что происходит после операции турок и насколько в безопасности находится гражданское население, включая армян.

9 октября Турция начала военную операцию на севере Сирии. Бомбили 4 города – Рас аль-Айн, Тель-Абьяд, Камышлы и Айн-Иса. Сухопутная операция началась в ночь на 10-е. Три направления ударов - Тель-Абьяд, Рас
аль-Айн, Тель-Байдар– Камышлы. В операции "Источник мира" задействовано до 10 тысяч солдат регулярной турецкой армии при поддержке тяжелой бронетехники, артиллерии, ракетных установок и военной авиации. Им помогают до 25-30 тысяч боевиков протурецких вооруженных формирований.

В первые же дни армяне были эвакуированы из населенного пункта Тель-Абьяд. Из Камышлы (здесь проживает около 3000 армян) эвакуации не было. В результате удара по курдскому военному лагерю Айн-Иса бежали пленные боевики ИГ (запрещенная в России и ряде стран террористическая организация - ред), воспользовавшись возникшей суматохой. По разным версиям - от 5 до нескольких десятков человек.

Турция возобновила военные действия в Сирии вопреки договоренности с США>>

Спустя несколько часов после перемирия, о котором американцы договорились с турками в ночь на 18 октября, последние нанесли удар по трассе Телль-Тамер — Айн-Иса. По некоторым данным, в результате ударов убито 13 и ранено 70 гражданских лиц.

Хасеке, Камышлы, Табка, Манбидж и Кобани - сирийская армия вошла в несколько населенных пунктов на северо-востоке страны, подконтрольных курдам.

Лента новостей
0