В чем отличие армянской и православной Пасхи

Подписаться
Армянская Апостольская церковь, наряду с Католической, отметят 21 апреля Святую Пасху.

Дата празднования Воскресения Христова определяется одновременно и по солнечному, и по лунному календарям, а точнее по их соотношению, ну и именно поэтому и происходит такое смещение дат празднования в каждом году.

Пасха отмечается обычно в первое воскресение, следующее за первым полнолунием, наступившим после весеннего равноденствия, при этом на данном принципе основаны вычисления даты и православной, и армянской Пасхи.

Как армяне отмечают Пасху: традиции и особенности праздничного стола>>

Разница же происходит от того, что Армянская Апостольская и Православная церкви используют разные Пасхалии и это приводит к тому, что казалось бы одно и то же правило зачастую приводит к разным датам. Данное расхождение между датами Пасхи православной и армянской вызвано разницей в датах церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями - отличие 13 дней.

Так что выходит, что чаще всего армяне отмечают Пасху за неделю до православного праздника, в 30% случаев дата этих праздников совпадает, ну а еще может быть разница в четыре недели (5%) и в пять недель (2%).

Лента новостей
0