В ереванском медцентре умерла роженица: возбуждено уголовное дело – подробности

© Sputnik / Aram NersesyanБольница. Больничная койка
Больница. Больничная койка - Sputnik Армения
Подписаться
Администрация медцентра выступила с официальным заявлением, прокомментировав смерть женщины после родов.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. В ереванском медцентре "Шенгавит" в пятницу скончалась роженица С. Асатрян. По факту смерти женщины возбуждено уголовное дело.

Автомобиль скорой помощи - Sputnik Армения
В Котайкской области Армении умер 4-месячный младенец

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что в медцентре "Шенгавит" умерла 30-летняя роженица. По рассказу родных, беременность С. Асатрян протекала нормально, никаких проблем у нее не было. Утром она отправилась в больницу, а через несколько часов родственники не смогли связаться с ней. Придя в больницу, они выяснили, что женщина скончалась.

В связи с инцидентом медцентр "Шенгавит" распространил официальное сообщение, согласно которому 30-летняя А.С. обратилась к ним 17 сентября в 12:25. Срок беременности составлял 40-41 неделю.

Отмечается, что до этого женщина перенесла операцию из-за внематочной беременности. В послеоперационный период ей была сделана инъекция антибиотика "Цефтриаксон", что привело к анафилактическому шоку, который сопровождался отеком легких и остановкой сердца. В первый раз женщину удалось спасти.

Учитывая анамнез болезни, женщине ввели инъекцию антибиотика другого ряда (объем – 500 мг), согласно протоколу. Анамнез болезни был указан в медицинских документах женщины. Сразу же после укола ее состояние резко ухудшилось. Она стала жаловаться на удушье, у нее появился кашель, цианоз конечностей, давление составило 70/30. У роженицы была диагностирована анафилаксия, эмболия околоплодными водами.

В Армении умер младенец: отец ребенка обвинил врача в халатности>>

В промежутке 01:15-05:40 проводились противошоковые, реанимационные мероприятия. За это время трижды была зафиксирована остановка сердца, и трижды удавалось его "запустить". В 05:40 18 сентября вновь была зафиксирована остановка сердца. 45 минут длились реанимационные мероприятия, однако безуспешно. Врачи констатировали смерть женщины.

Беременная женщина - Sputnik Армения
Число случаев материнской смертности в Армении выросло: кто виноват и что делать?

"Медцентр "Шенгавит" скорбит по поводу случившегося и выражает свои глубокие соболезнования членам семьи и близким женщины", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Между тем, ребенок С. Асатрян родился здоровым, вес – 3100 граммов, рост – 50 см.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян сообщила корреспонденту Sputnik Армения, что по факту смерти женщины возбуждено уголовное дело, которое направлено в Следственный комитет.

"Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса Армении", - сказала Хачатрян.

Статья касается неисполнения или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медпомощь и медобслуживание, что повлекло по неосторожности смерть пациента. Это деяние карается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового.

Лента новостей
0