ДТП на 3 часа заблокировало движение на одном из участков ж/д около Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛокомотив
Локомотив - Sputnik Армения
Подписаться
На место незамедлительно были вызваны специалисты аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов, ремонтные бригады, представители дорожной полиции.

ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. Движение поездов на перегоне Нурнус-Чаренцаван в Армении было в субботу приостановлено почти на три часа из-за произошедшего дорожно-транспортного происшествия, сообщили в пресс-службе ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД - 100% "дочка" РЖД).

Поезд в ереванском депо ЮКЖД (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Перебоев с поставкой грузов в Армению не будет: ЮКЖД предлагает решение

В компании заявили, что несмотря на меры по обеспечению безопасности движения поездов, "железнодорожникам все чаще приходится сталкиваться с игнорированием правил движения на переездах со стороны водителей", и подобные действия становятся причиной серьезных ДТП, которые представляют реальную угрозу как для безопасности поездов, сохранности грузов, так и для жизни и здоровья пассажиров и участников движения.

"Очередным примером безответственного поведения стало ДТП, произошедшее в 09:00 22 августа на неохраняемом переезде перегона Чаренцаван-Нурнус (в 25 километрах от Еревана – ред.). Порожний грузовой автомобиль, приписанный к располагающемуся поблизости карьеру, столкнулся с локомотивом грузового поезда, следовавшего на погрузку", - говорится в сообщении,.

В компании отметили, что автомобиль отбросило от путей, и он врезался в здание, также принадлежащее ЮКЖД, водитель скрылся с места происшествия. По данным пресс-службы, грузовик получил существенные повреждения, у локомотива поезда повреждены токоприемник и изолятор, в настоящее время устанавливается причиненный железной дороге ущерб.

На место незамедлительно были вызваны специалисты аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов, ремонтные бригады, представители дорожной полиции. Также на место происшествия был направлен запасной локомотив. Движение было приостановлено на 2 часа 42 минуты.

В сообщении отмечается, что ЮКЖД неоднократно обращалась к собственнику карьера, призывая водителей предприятия соблюдать правила движения на переезде, поскольку его пересекают только автомобили данной компании.

"Железная дорога в очередной раз призывает водителей быть особенно внимательными и осторожными при пересечении железнодорожных переездов, продолжать движение только убедившись в том, что переезд свободен и состав не приближается. Ведь поезд в случае потенциальной опасности не может остановиться мгновенно…тормозной путь железнодорожного состава составляет от 500 метров до 1 километра", - заявили в компании.

Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД в феврале 2008 года. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на десять лет.

Лента новостей
0