Интернет-ловкачей в Армении поймали за мошенничество в соцсетях

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Армения
Подписаться
Желая "замести следы", они перечислили деньги на многочисленные электронные кошельки, зарегистрированные как в Армении, так и в России.

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Преступную группу арестовали в Сюникской области Армении. Как сообщает Следственный комитет республики, члены группы вымогали деньги у пользователей "Однокласников". Для этого они применяли различные преступные схемы, где четко распределяли роли (как именно, не раскрывается, исходя из интересов следствия).

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Если друг оказался вдруг: интернет-мошенники в Армении придумали новую схему "развода"

Обманным путем они убедили несколько десятков армянских пользователей соцсети сообщить данные банковских карт – своих и родных.

Желая "замести следы", они перечислили деньги на многочисленные электронные кошельки, зарегистрированные как в Армении, так и в России. Затем они перечислили деньги уже на свои банковские карты, а затем обналичили их.

При этом некоторые члены группы ранее уже были осуждены за подобные преступления. Поэтому в этот раз они действовали от имени подставных лиц – при регистрации и профилей, и электронных кошельков, и при совершении сделок. Даже услугами интернета они пользовались под именем других абонентов, а также использовали различные средства для маскировки IP-адресов.

Члены группировки задержаны, кроме одного – его отпустили под подписку о невыезде.

Лента новостей
0