Более 20% смертельных случаев в Ереване произошли на скоростных трассах – полиция

© Sputnik / Andranik GhazaryanДорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц Амиряна и Закяна (29 июня 2020). Еревaн
Дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц Амиряна и Закяна (29 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С 19 июля в тестовом режиме на ряде магистралей столицы разрешенную скорость движения снизят до 60 км/ч. По мнению полиции, это позволит снизить смертность от ДТП.

ЕРЕВАН, 8 июля – Sputnik. Более 20% смертельных случаев в Ереване происходят на трассах, где разрешена скорость движения выше 60 км/ч. Об этом заявил замначальника дорожной полиции республики, полковник полиции Арман Чилингарян. Видео его интервью распространила пресс-служба полиции.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян ознакомился с ходом ремонта дорог (24 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
В Армении запущены новые асфальтовые заводы: отремонтируют сотни километров дорог

Накануне полиция сообщила о новом решении, по которому с 18 июля на ряде магистралей столицы разрешенная скорость движения снизится до 60 км/ч – в том числе на проспекте Исакова, Тбилисском шоссе, улицах Монте Мелконяна, Ачаряна, Давид Бека, на проспекте Мясникяна, улице Сараландж и Аштаракском шоссе.

По словам Чилингаряна, сейчас на этих магистралях максимальное движение разрешено в 70 и 80 км/ч, то есть сделано исключение из правила, по которому в городской черте разрешается скорость не более 60 км/ч.

Эти трассы вместе составляют 4,7% от общей дорожной сети города. Но при этом, на них приходится 10% с лишним всех аварий, 20% с лишним жертв и 11% с лишним - раненых.

Унификация максимальной скорости решит и другой вопрос: водителям не придется сокращать скорость при переходе со скоростных участков на обычные, что сократит риски резкого образования пробок.

Тем не менее, отмечает полиция, нововведение применяется в тестовом режиме и может не оправдать себя - в этом случае его отменят.

Отметим, по показателям 2019 года, в Ереване произошло 2 172 ДТП, в которых погибли 86 человек, телесные повреждения получил 2 801 человек, то есть на тысячу пострадавших пришлось 29 жертв. На улицах, где предлагается снизить  максимальную скорость, этот показатель составил почти вдвое больше - 53 на тысячу.

Лента новостей
0