Раскрыта мошенническая схема на миллионы долларов с тендерами в полиции

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник дорожной полиции за работой
Сотрудник дорожной полиции за работой - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники полиции обвиняются в отмывании 3 миллионов долларов, а также в составлении фальшивых документов.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. В Армении арестованы четверо человек, в том числе бывшие и нынешние сотрудники полиции, сообщает Специальная следственная служба.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Мошенники активны не только в Армении: число киберпреступлений в России резко выросло

Согласно сообщению ССС, в 2018 году полиция объявила тендеры на установление дорожных знаков и светофоров, маркировку дорожных разметок. Ранее этим занималась ГНКО "Лусашен", однако полиция официально ликвидировала договоренность с ГНКО. После этого директор ГНКО "Лусашен" Эдуард Арутюнян и его родственник, бывший начальник департамента коммуникационных и информационных технологий полиции Армении Геворк Арутюнян основали компанию "Укринвест", чтобы выиграть тендеры полиции.

Далее начальник отдела по организации и контролю дорожного движения Дорожной полиции Константин Костанян, не сумев справиться с оформлением тендера, обратился к Арутюнянам (зная, что они создают новую компанию). Те, конечно, не отказали, и составили такие условия, под которые подпадала созданная ими компания. Вдобавок, "Укринвест" предложила самые низкие цены и была выбрана победителем тендера.

Председатель комиссии по объявленным в полиции тендерам, заместитель начальника экономического отдела полиции Ара Котогян оценил представленные "Укринвестом" договора как удовлетворительные, несмотря на то, что они были составлены с нарушением требований законодательства. В результате полиция подписала с компанией три соглашения на сумму около 1,6 млрд драмов (свыше 3 млн доллара).

Впоследствии все работы были выполнены с нарушениями. Дорожные разметки были сделаны не краской немецкой марки "Berger", как требовалось, а некачественной краской. Также была маркирована лишь часть разметок.

Та же самая ситуация произошла и с установлением дорожных знаков. Из 212 знаков были установлены всего 111, а некоторые из них были выполнены с нарушением требований технических условий. 16 из 249 светофоров не были обслужены компанией, хотя такой пункт был прописан в договоре.

На основе вышеупомянутого, было возбуждено уголовное дело в отношении пяти человек. Четверо из них - директор ГНКО "Лусашен" Эдуард Арутюнян, замдиректора того же ГНКО Акоп Степанян, сотрудники полиции Геворк Арутюнян и Константин Костанян  задержаны, им предъявлено обвинение по признакам п. 1, ч. 3, ст. 178 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), ч. 1. ст. 325 (подделка документов), ч. 2 ст. 195 (противоправная антиконкурентная практика, совершенная с использованием должностного положения) и ч.2 ст. 308 (злоупотребление должостными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Заместителю начальника экономического отдела полиции Ара Котогяну предъявлено обвинение по признаку ч.2 ст. 308 (злоупотребление должостными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия). В отношении него в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0