В СНБ Армении взялись за "оффшорное дело": обвинение предъявлено влиятельному священнику

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздник Святого Саркиса
Праздник Святого Саркиса - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские спецслужбы занялись расследованием одной из громких коррупционных историй 8-летней давности.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении предъявила обвинение местоблюстителю одной из епархий Армянской апостольской церкви. Уголовное дело возбуждено по факту легализации доходов, полученных преступным путем.

Антикоррупционная борьба в Армении в 2019 году - Sputnik Армения
Новые и старые коррупционные разоблачения

По данным Sputnik Армения, речь идет о местоблюстителе Араратской епархии Навасарде Кчояне. Еще в 2012 году его имя фигурировало в т.н. "оффшорном деле". 

Как сообщили в силовом ведомстве, священник летом 2010 года в предварительном сговоре с человеком, находящимся с ним в родственных отношениях, под предлогом инвестиций на сумму в 12 миллионов долларов в одно из африканских алмазных месторождений с последующей переработкой продукции в Армении, подтолкнул одного из армянских предпринимателей вложить туда эти деньги.

Затем они прибрали к рукам недвижимое имущество, принадлежащее бизнесмену и его родственникам, общей стоимостью в 22 миллиона долларов, заложили его в банке и оттуда взяли кредит в 9 миллионов долларов. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем были переведены на счета оффшорной компании, 33% акций которых принадлежат этому священнику.

В СНБ отмечают, что после того, как преступная схема была раскрыта, представитель Армянской церкви в 2013 году уговорил своего сообщника, находящегося в розыске, взять на себя всю ответственность и попытался убрать все улики, указывающие на его причастность к мошеннической схеме.

Правоохранители Армении больше узнают об имуществе миллионеров>>

В качестве меры пресечения в отношении священника избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие по делу продолжается, принимаются меры по установлению всех участников предполагаемого преступления.

Лента новостей
0