Ввозили керамику под видом гипса: СНБ докопалась до подчиненного Гагика Хачатряна

© Photo : official site of the Tax Service of RAГагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн
Гагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший начальник одного из управлений Минфина Армении "крышевал" импортера стройматериалов. Государству был нанесен значительный урон.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Служба нацбезопасности на основании полученных в ходе оперативно-розыскных мер доказательств решила предъявить обвинение должностному лицу в злоупотреблении полномочиями, приведшем к тяжким последствиям.

Гагик Хачатрян во время рабочего заседания в Комитете гос.доходов (14 июля 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Бизнес Гагика Хачатряна не нужно отождествлять с ним самим – ответ директора Ucom

Как сообщает СНБ, в 2014-2015 гг. начальник одного из управлений министерства финансов вместе с родственниками тогдашнего министра (им в то время был арестованный ныне Гагик Хачатрян – ред), исходя из личных и узкогрупповых интересов, решил взять под свой "протекторат" одного из хозсубъектов, занимавшегося импортом стройматериалов.

Начальник управления поручил сотрудникам таможни не проверять импортируемую бизнесменом продукцию и в соответствующей документации внести ложные данные о типе и предназначении товара. В итоге бизнесмен под видом строительного гипса регулярно импортировал из Италии и Испании дорогие керамические плиты, занижая таможенную стоимость и представляя фальшивые счет-фактуры.

Эти махинации привели к недобросовестной конкуренции, государству был нанесен значительный урон, а орган госуправления был дискредитирован, говорится в сообщении.

Экс-чиновнику выдвинуто обвинение, его приговорили к аресту, но учитывая, что еще в сентябре 2018 года он покинул Армению, его объявили в розыск.

Предварительное следствие по делу продолжается, принимаются меры для его обнаружения и задержания, а также выявления возможного круга лиц, причастных к очевидному преступлению.

СНБ Армении завела дело в отношении бывшего замглавы КГД и замминистра финансов>>

Что же до Хачатряна, то, напомним, что он был задержан, а затем и арестован еще в августе 2019 года в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям "присвоение или растрата средств в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Лента новостей
0