СК Армении выявил преступную схему по выдаче разрешений на ношение оружия

© Pixabay / jackmac34Охотничьи патроны
Охотничьи патроны - Sputnik Армения
Подписаться
Как выяснилось, схему по выдаче фальшивых заключений организовали полицейский и несколько медработников.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Следственный комитет Армении выявил преступную схему с участием полицейского и медработников, которые выдавали гражданам незаконные разрешения на ношение охотничьего оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно материалам дела инспектор центрального отдела полиции Еревана выяснил, что истек срок хранения охотничьего оружия пяти граждан. В обход закона "Об оружии" он добился продления сроков хранения.

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
По делу о "бракованном оружии" в Армении допрошены военные — СМИ

В частности в октябре-ноябре 2019 года она получил различные суммы денег. Без осуществления выплат для получения медицинской справки об их здоровье он от имени начальника отдела направил запросы в центры психологического здоровья. Получив ответы о том, что указанные граждане там не числятся он передал ксерокопии главе поликлиники медцентра "Армения".

По его указанию старшая медсестра, секретарь комиссии без проведения обследования, сбора выплат оставили фальшивые заключения об отсутствии болезней и физических проблем, препятствующих получению права хранить оружие.

Заключения были подписаны и закреплены печатью главы поликлиники и направлены сотруднику полиции.

Инспектор, в свою очередь, составил фальшивые заявления о продлении сроков разрешения на ношение оружия. Государство получило от указанных лиц всего 19,200 драмов (около 40 долларов), а остальные 95.300 драмов (около 200 долларов) инспектор использовал для личных нужд.

Отмечается, что одно из заявлений было составлено на имя человека, не находящегося на территории Армении.

Генпрокурор обратился к и.о. начальника полиции с просьбой провести проверку на наличие других подобных случаев.

Лента новостей
0