Кутоян не был похож на человека, способного на суицид – ветеран спецслужб

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтомобиль скорой помощи увозит тело Георгия Кутояна (17 января 2020). Еревaн
Автомобиль скорой помощи увозит тело Георгия Кутояна (17 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для Владимира Погосяна смерть второго за последние месяцы бывшего высокопоставленного силовика - явный перебор.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Смерть бывшего директора Службы нацбезопасности Георгия Кутояна произошла при весьма странных обстоятельствах и вызывает множество вопросов. Об этом Sputnik Армения сказал Владимир Погосян, ветеран спецслужб Армении, руководивший спецоперациями в начале 90-х гг.

По его мнению, сейчас муссируется несколько версий смерти, в частности, убийство и самоубийство. Но Погосян допускает и инсценировку самоубийства.

"Странная закономерность": политтехнолог о смерти экс-главы СНБ Армении>>

Наш собеседник говорит, что судя по характеру, личным качествам Кутояна, он не оставлял впечатления человека, который мог закончить свои дни таким способом. 

"Думаю, тут нужно поглубже копать. В аппарате Сержа Саргсяна он занимался тем, что "курировал" судебную систему. Он слишком многое знал. Не исключаю также, что смерть могла быть связана с пропажей архивных документов с Баграмяна 26. Наверное помните, что была информация о пропаже архивных документов из резиденции президента", — сказал он.

Стоит напомнить, что это уже второй за последние месяцы случай смерти высокопоставленного офицера. В сентябре 2019 года в своем доме в селе Бжни Котайкской области был найден мертвым бывший начальник полиции Айк Арутюнян.

Погосян называет такую цепочку убийств-самоубийств "перебором". А вообще смерть Кутояна – второй по счету случай гибели главы армянских спецслужб. В 1993 году был убит бывший председатель КГБ Армянской ССР Мариус Юзбашян. Погосян вспоминает, что в этой громкой истории также были материалы, связанные с архивными документами.

"Если говорить о потере архивных документов, то скорее всего это имеет непосредственное отношение к бывшей власти. Но это все пока на уровне догадок", — сказал ветеран спецслужб.

"Это плохой знак для государства": бывший омбудсмен Армении о смерти Кутояна>>

Георгий Кутоян возглавлял ведомство с февраля 2016 по май 2018 года. Его на этом посту сменил Артур Ванецян после "бархатной революции". С 2011 по 2016 годы был помощником президента. Кутоян был женат, у него остался 4-летний сын.

 

Лента новостей
0