Дело о незаконном усыновлении детей: в Армении задержан директор Республиканского роддома

© Sputnik / Naira Poghosyan Размик Абраамян
Размик Абраамян  - Sputnik Армения
Подписаться
Решение о задержании принято в рамках расследования уголовного дела о незаконном усыновлении детей иностранцами.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Директор Республиканского роддома, гинеколог-акушер Размик Абрамян задержан по подозрению в незаконном разлучении детей с их родителями.

Воспитанники специализированного детдома имени Мари Измирлян - Sputnik Армения
У вас там неопределенность: Европа и США могут отказаться от усыновления детей из Армении

Как сообщает в среду Следственный комитет Армении, решение о задержании принято в рамках расследования дела о незаконном усыновлении детей иностранцами.

Согласно материалам дела, по предварительному сговору, Абрамян и его соучастники незаконно забирали новорожденных детей. При этом, родителям говорили, что дети якобы умерли при родах.

Помимо Абрамяна, задержаны его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор госорганизации "Ереванский дом ребенка" Лиана Карапетян.

Напомним, 14 ноября Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии схемы, при помощи которой более трех десятков армянских детей были незаконно переданы на усыновление гражданам Италии. Так, в 2009 году злоумышленники использовали письменные заявления граждан об отказе от родительских прав и согласии на усыновление. Но на следствии один из родителей заявил, что никакого заявления не писал и от ребенка не отказывался.

В рамках уголовного дела обвинение предъявлено жительнице Еревана 1976 года рождения.

Лента новостей
0