В прокуратуре Армении возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Вохчи

© Sputnik / Aram Nersesyanр. Вохджи г. Капан
р. Вохджи г. Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за повреждения водопровода, проходящего по территории села Неркин Гетатаг Сюникской области Армении, сточные воды попали в приток реки Вохчи, став причиной загрязнения.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Уголовное дело возбуждено в прокуратуре Сюникской области по факту повреждения трубопровода ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" и загрязнения реки Вохчи сточными водами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Армении в четверг.

"По факту загрязнения реки Вохчи возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности обращения с опасными химическими и биологическими веществами и отходами, повлекшее по неосторожности загрязнение окружающей среды", — говорится в сообщении.

Неделей ранее в результате аварии на хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината в реку Вохчи попали отходы. Впоследствии повреждение было устранено, однако 27 октября жители города Капан заметили, что река приобрела странный оттенок.

Мутные потоки: что стало причиной повторного загрязнения реки Вохчи в Армении>>

Как выяснилось, комбинат нарушал правила перевозки отходов по территории села Неркин Гетатаг Сюникской области, что привело к повреждению водопровода комбината, и сточные воды попали в реку Вохчи, став источником загрязнения.

Ведется предварительное следствие.

Лента новостей
0