Скрыли $1,4 млн: возбуждено уголовное дело о незаконной торговле на стадионе в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanЦветочный рынок
Цветочный рынок - Sputnik Армения
Подписаться
На этапе подготовки материалов следствие также выяснило, что незаконная коммерческая деятельность на территории стадиона продолжалась и после июля 2018 года по сей день.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Уголовное дело возбуждено в Армении по факту уклонения от уплаты налогов и незаконной коммерческой деятельности на территории Республиканского стадиона имени Вазгена Саркисяна в Ереване. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Полиция получила оперативные данные о том, что с ноября 2003 года по июль 2018 года на территории стадиона осуществлялась оптовая торговля цветами без соответствующего разрешения министерства финансов. При этом дневная выручка регистрировалась в кассе лишь частично.

Исполняющий обязанности главы СНБ Эдуард Мартиросян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ванецяна задерживать не будут: врио главы СНБ о ситуации вокруг бывшего шефа

За указанный период фактический оборот составил 850 миллионов драмов (около 1,7 миллиона долларов), однако по документам было показано лишь 150 миллионов драмов (около 300 тысяч долларов). Таким образом, был скрыт оборот в 700 миллионов драмов (1,4 миллиона долларов), и бюджет не досчитался порядка 97,8 миллиона драмов (195 тысяч долларов) в виде налогов. Кроме того, за гослицензию стоимостью в 10 миллионов драмов (20 тысяч долларов) также уплачено не было.

На этапе подготовки материалов следствие выяснило, что незаконная коммерческая деятельность на территории стадиона продолжалась и после июля 2018 года, то есть рынок работал по сей день. В данном случае государству был нанесен ущерб в размере 2 миллионов драмов (4 тысячи долларов) по части неуплаченной лицензии.

Ранее газета "Грапарак" писала, что несколько работников цветочного рынка были подвергнуты приводу со стороны сотрудников "шестого отдела". Издание утверждало, что у задержанных с применением физической силы пытались "выбить" показания против экс-главы СНБ, действующего главы Футбольной федерации Армении Артура Ванецяна. Одного из них - Карена Казаряна, по информации газеты, "крышевал" Ванецян. Кстати, именно Казарян обратился к медикам и засвидетельствовал побои. Он обратился в специальную следственную службу, после чего дело было принято в производство.

Примечательно, что семья Ванецяна долгие годы занималась импортом цветов и растений.

 

Лента новостей
0