В Армении задержали экс-начальника УИУ "Ванадзор" по подозрению в получении взятки

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба Армении расследует уголовное дело о злоупотреблениях в уголовно-исполнительном учреждении "Ванадзор".

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Бывший начальник уголовно-исполнительного учреждения "Ванадзор" Минюста Армении задержан в рамках уголовного дела, которое расследуется в Специальной следственной службе. Об этом в четверг сообщается на сайте ССС.

Лева Багдасарян - Sputnik Армения
В Армении начальник УИУ "Кош" задержан по обвинению в получении взятки

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено в рамках расследования случаев получения взятки и злоупотреблений, совершенных должностными лицами УИУ "Ванадзор".

Специальная следственная служба задержала А.О., занимавшего должность начальника УИУ "Ванадзор" с 23 февраля 2018 года до 7 августа 2019 года, по подозрению в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных частью 1 статьи 308 и пунктом 3 части 3 статьи 311 Уголовного кодекса Армении.

В ходе расследования были получены данные о том, что А.А. в период нахождения на посту начальника УИУ "Ванадзор", потребовал от одного из осужденных крупную взятку.

Глава уголовно-исполнительной службы Армении продолжает "кадровые чистки" – газета>>

Деньги он потребовал за совершение незаконных действий в пользу этого заключенного, который пользовался авторитетом среди арестантов и осужденных, отбывающих наказание в том же УИУ, а в отдельных случаях – для проявления бездействия. В частности, в обмен на взятку начальник УИУ разрешал (в нарушение установленного порядка) не запирать камеры этого осужденного и других заключенных, находившихся под его опекой.

Деньги - Sputnik Армения
СНБ Армении задержала сотрудника Кассационного суда за взятку

Помимо этого, тогдашний начальник УИУ разрешал им использовать мобильные телефоны и другие технические средства, запрещенные во время отбывания наказания, а также пропуск в УИУ продуктов питания и других вещей в неположенные часы, опять же в нарушение установленного порядка.

Чтобы избежать возможного разоблачения, А.А. договорился со своим товарищем С.Г., который в городе Ташир весной 2019 года в своей стоматологической клинике получил от жителя Ванадзора 1500 долларов в качестве взятки и передал тогдашнему начальнику УИУ.

Предварительное следствие по этому уголовному делу продолжается для выявления других случаев нарушений и установления круга лиц, причастных к злоупотреблениям.

Напомним, что 18 сентября был задержан начальник УИУ "Кош" Лева Багдасарян, который подозревается в получении взятки.

Лента новостей
0