Подлая охота: редкий в Армении вид животного попал в ловушку браконьеров

© Sputnik / Aram NersesyanБезоаровый козел
Безоаровый козел - Sputnik Армения
Подписаться
Водитель туристической компании вытащил из ловушки дикое животное, но вот помочь заживить кровоточащую рану не смог - испуганный и раненый безоаровый козел вырвался из его рук и убежал.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Безоаровый козел, занесенный в Красную книгу Армении, попал в ловушку браконьеров, после чего остался без копыта. Об этом пользователь Самвел Акопян сообщил на своей странице в Facebook и опубликовал фотографии с места происшествия.

"Люди, я своими руками вытащил это бедное животное из ловушки", - написал Акопян.

Корреспондент Sputnik Армения поговорил с Акопяном и выяснил подробности инцидента.

"Я стал свидетелем этого инцидента, когда ждал свою туристическую группу. Безоаровый козел оказался в ловушке. Пострадала конечность. Я смог вытащить его из ловушки, и он прихрамывая, скрылся", - сказал Акопян, который работает водителем в одной из туристических компаний.

На пост в соцсети отреагировали сотрудники Вайоцдзорского территориального отдела инспекционного органа охраны природы и недр, которые немедленно отправились на место происшествия. Ловушка была конфискована, но вот раненого безоарового козла они обнаружить не смогли.

Сотрудники инспекции вместе с работниками армянского филиала WWF (Всемирный фонд дикой природы) всю ночь проводили  оперативно-розыскные работы, но безуспешно. 

"Браконьеров пока не нашли. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер", - написано на страничке инспекционного органа в Faceebok.

"Будет правильнее, если в таких случаях граждане станут звонить в "911" или любой экологический центр, чтобы пострадавшим животным оказали профессиональную помощь", -сказала Sputnik Армения соучредитель журналистской сети "Эко-медиа" Нарине Киракосян.

Она также добавила, что в таких случаях было бы желательно не спешить с публикацией фотографий в соцсетях, чтобы соответствующие органы могли поймать браконьеров.

Киракосян отметила, что подобные случаи нередки в Сюнике, и местные рестораны могут предложить клиентам мясо животных, занесенных в Красную книгу.

"Эта ловушка - инструмент профессионального охотника. У животного не было шанса не пострадать", - сказала Киракосян. 

Инспекционный орган охраны природы и недр Армении еще раз призывает граждан их уведомлять при выявлении экологических  правонарушений. Самостоятельно ничего предпринимать не надо - специалисты приедут и спасут жизнь животному. 

Лента новостей
0