В Армении выявлено восемь новых случаев заражения сибирской язвой

© Sputnik / Asatur YesayantsГрипп. Вирус
Грипп. Вирус - Sputnik Армения
Подписаться
Два сельских жителя обратились к врачу, и еще шесть заболевших сибирской язвой обнаружили работники Минздрава, пойдя по их следам.

ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Новые случаи заражения сибирской язвой были зафиксированы Минздравом Армении, сообщает пресс-служба министерства.

Говядина, зараженная сибирской язвой - Sputnik Армения
В армянском селе зафиксированы новые случаи заражения сибирской язвой

Минздрав Армении получил сообщение о том, что в инфекционную больницу "Норк" доставлены два жителя общины Геташен Армавирской области. У них на руках и пальцах обнаружены рубцы от сибирской язвы.

Больные отметили, что несколько дней назад участвовали в обработке туши падшей коровы односельчанина.

В Геташен выехали специалисты Национального центра предотвращения и контроля за болезнями. В результате проверок в селе они обнаружили еще 6 человек, у которых были симптомы кожной сибирской язвы. Все они направлены в медцентр "Норк".

В результате лабораторных исследований у пяти больных обнаружено ДНК возбудителя "сибирской язвы". Предприняты меры для предотвращения дальнейшего распространения болезни.

Минздрав предупреждает, нужно придерживаться ряда правил, чтобы избежать заболевания. Во-первых, не покупайте мясо в случайных местах, с рук. Во-вторых, не подходите к павшим животным, тем более, не касайтесь их. В третьих, если вы содержите сельскохозяйственных животных и заметили у них проблемы со здоровьем, незамедлительно обратитесь к ветеринару. И последнее - при обнаружении рубцов, красновато-синих линий на теле, не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь к врачу.

В армянском селе Геховит мясо зараженной сибирской язвой коровы уже съели — подробности ЧП>>

Отметим, что очередной случай заражения 22 августа был зафиксирован в армянском селе Геховит Гегаркуникской области.

Лента новостей
0