Драка противников разработки Амулсара с жителями села Гндеваз: двое пострадали

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн
Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В результате потасовки два человека находятся в больнице, еще один задержан.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Между активистами, протестующими против разработки Амулсарского месторождения, и жителями села Гндеваз Вайоцдзорской области произошла драка, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе полиции.

25 августа около 00:05 из медцентра Вайка в отделение полиции поступило сообщение о том, что к ним доставлены два жителя села.

Глава следственной группы по делу Амулсара Юра Иванян на пресс-конференции (26 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос экологии Амулсара не закрыт, и мониторинг будет постоянным - СК Армении

По делу уже есть один задержанный, возбуждено уголовное дело.

Напомним, 14 августа следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян заявил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Об этом, по его словам, свидетельствует заключение экспертизы, проведенной ливанской компанией Elard.

Однако это не убедило защитников окружающей среды. Они уверены - пыль от Амулсарского золотого рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан. Противники разработки месторождения периодически организуют митинги и акции протеста.

Отметим, Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Месторождение передано в управление международной компании Lydian International (через ее дочернюю компанию – Lydian Armenia).

Лента новостей
0