В армянском селе зафиксированы новые случаи заражения сибирской язвой

© Photo : State Food Security Service, RAГовядина, зараженная сибирской язвой
Говядина, зараженная сибирской язвой - Sputnik Армения
Подписаться
Больные сейчас получают необходимое лечение, у них зафиксированы положительные подвижки. Одновременно специалисты следят за состоянием животных.

ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. В армянском селе Геховит Гегаркуникской области выявлено три новых случая заражения сибирской язвой. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Сотрудники гос.службы по безопасности пищевых продуктов провели повторные санитарные проверки в Гюмри (16 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
В армянском селе Геховит мясо зараженной сибирской язвой коровы уже съели — подробности ЧП

Ранее стало известно, что пять жителей Геховита были доставлены в столичную инфекционную больницу "Норк" с симптомами сибирской язвы.

Таким образом в общей сложности выявлено 8 подтвержденных случаев заражения. Больные сейчас получают необходимое лечение, у них зафиксированы положительные подвижки, отмечают в ведомстве. Одновременно специалисты проводят работы по профилактике. На данный момент новых случаев заражения нет.

На днях начальник Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Георгий Аветисян сообщил, что в селе Геховит в домашних условиях забили корову, зараженную сибирской язвой, и раздали мясо примерно 25 семьям. Более того, жители уже успели использовать 20-30 килограммов мяса.

© Photo : State Food Security Service, RAГовядина, зараженная сибирской язвой
В армянском селе зафиксированы новые случаи заражения сибирской язвой - Sputnik Армения
Говядина, зараженная сибирской язвой

Инспекционный орган 22 августа сообщил, что их специалисты собрали в 34 семьях села оставшееся мясо коровы, обнаружены также голова и кожа животного. В установленном порядке все это было сожжено в скотомогильнике. Выяснилось, что хозяин коровы ранее отказался сделать животному прививку. Весь остальной скот в Геховите сейчас находится под присмотром специалистов. Новых случаев язвы не обнаружено.

Лента новостей
0