В Армении итальянец захотел подкупить чиновника КГД... но все пошло не так

© Sputnik / Aram NersesyanПолиция Армении проводит обыск в офисе "Еркрапа" (20 июня 2018). Еревaн
Полиция Армении проводит обыск в офисе Еркрапа (20 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Итальянский бизнесмен решил замять уголовное дело и сделать все в "лучших армянских традициях". Но на пути к достижению цели он столкнулся с непреодолимым препятствием под названием "жадность". Так что совершить преступление ему удалось лишь наполовину. В общем, запутанная история.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Обвинение в попытке подкупа должностного лица предъявлено директору армянского филиала некой итальянской компании, 57–летнему гражданину Италии. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Подкуп судей станет миной под государством": страсти вокруг Конституционного суда Армении

История началась с того, что гражданин Италии пытался через посредника подкупить какого-нибудь чиновника Комитета государственных доходов (КГД) Армении с тем, чтобы тот помог ему закрыть возбужденное в отношении возглавляемой им компании уголовное дело.

"Директор армянского филиала итальянской компании узнал, что против его компании возбудили уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов. Он попросил заместителя директора одной из других его компаний, действующих в Армении (гражданина Армении), найти посредника, готового подкупить чиновника в КГД, чтобы он помог закрыть уголовное дело", — говорится в сообщении.

Замдиректора договорился с одним из знакомых налоговиков о встрече в одном из ереванских кафе, в ходе которой попросил от имени итальянского босса оказать услугу деликатного свойства, а именно: найти и передать щедрое вознаграждение чиновнику, готовому оказать посильную помощь и замять уголовное дело.

Налоговый инспектор, надо сказать, с пониманием отнесся к ситуации, откликнувшись на зов о помощи весьма охотно. Заверив, что он на короткой ноге с одним из чинов в следственном управлении КГД, он пообещал все уладить за смешную сумму в пять миллионов драмов (порядка 10 тысяч долларов). За эти деньги чиновник якобы должен был проследить, чтобы дело быстро замяли.

Далее итальянец передал указанную сумму замдиректора, тот, в свою очередь, передал ее налоговому инспектору. И тут цепочка оборвалась. Ушлый налоговик решил, что деньги пригодятся и ему, успешно их прикарманив.

В Армении сотрудники СНБ угрожали расправой и вымогали деньги у гражданина Индии>>

На основании полученных доказательств гражданину Италии было предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 34-312 Уголовного кодекса Республики Армения, а именно – за попытку подкупа. В отношении итальянца в качестве была меры пресечения была выбрана подписка о невыезде.
Предварительно следствие завершилось, уголовное дело было направлено в суд с обвинительным заключением.

Лента новостей
0