Интим-видео грузинского депутата распространялось из Армении: подробности громкого дела

© Sputnik / Рухкян / Перейти в фотобанкЭка Беселия
Эка Беселия - Sputnik Армения
Подписаться
Распространителей пикантного видео с грузинским депутатом Экой Беселия вычислили, предъявили им обвинения и заочно арестовали.

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Лицом, который обнародовал кадры интимного видео о грузинском депутате Эки Беселия, оказался гражданин Грузии Д.А. Он отбывает наказание в одной из тюрем Армении. Об этом сказал на брифинге и. о. директора департамента центральной криминальной полиции Грузии Мамука Челидзе.

Депутат парламента от правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия Эка Беселия - Sputnik Армения
Распространителя пикантного видео о грузинском депутате нашли в Армении

Видео было снято незаконно, скрытой камерой, в мае 2012 года, за что в 2016 году были осуждены некоторые высокопоставленные лица правительства Грузии. Скандальное видео начали распространять в Интернете с 28 января. На сегодняшний день за его хранение и массовое распространение через соцсети и мобильные приложения задержано 19 человек.

"Видео было распространено в январе 2019 года гражданином Грузии Д.А., который отбывает наказание в тюрьме Армении. Он распространил его по интернету из Армении. Видеоматериал ему переслал по мессенджеру Facebook гражданин России М.Д", - сказал Челидзе.

Он подчеркнул, что все это было установлено благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами Армении. Был изъят телефон, принадлежащий обвиняемому, проведены фоно- и видеоскопическая, габитоскопическая (портретная) и информационно-технологическая экспертиза. В результате установлено, что видеоматериал был распространен именно с этого устройства.

Д. А. и М. Д. заочно предъявлены обвинения по факту распространения информации, отображающей личную жизнь. Тбилисским городским судом в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствие по делу продолжается в рамках возбужденного дела по частям 1 и 2 статьи 157 "Посягательство на личную или семейную тайну, информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные" УК Грузии.

 

Лента новостей
0