Сестрам Хачатурян продлили меру пресечения

© Photo : Кардашов Антон / АГН "Москва"Задержанная по обвинению в убийстве отца 18-летняя Ангелина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва
Задержанная по обвинению в убийстве отца 18-летняя Ангелина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Три сестры Хачатурян обвиняются в убийстве отца, совершенном 27 июля 2018 года. Следствие сейчас проверяет, насиловал ли Михаил Хачатурян своих дочерей.

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Московский городской суд на три месяца - до 28 октября - продлил меру пресечения трем сестрам Хачатурян, обвиняемым в убийстве отца, сообщает пресс-служба суда.

Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Крестина Хачатурян во время рассмотрения в Басманном суде ходатайства следствия об изменении меры пресечения (27 сентября 2018). Москва - Sputnik Армения
Крестина вбежала на крики - адвокат о поведении старшей Хачатурян в день убийства отца

Ранее сообщалось, что следствие проверяет, насиловал ли Михаил Хачатурян своих дочерей, материалы проверки выделены Следственным комитетом в отдельное производство. Действия мужчины должны быть квалифицированы по статьям УК России "истязания", "насильственные действия сексуального характера", "понуждения к действиям сексуального характера". Согласно показаниям, все три сестры утверждают, что отец был тираном и сексуально домогался их, склонял к интиму.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Михаила Хачатуряна присутствовало расстройство личности. У младшей сестры эксперты также выявили расстройство психики, развившееся на почве домогательств и издевательств со стороны отца. Ее будут судить отдельно.

Три сестры Хачатурян обвиняются в убийстве своего 57-летнего отца. Тело Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в подъезде многоквартирного дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. На первом же допросе девушки признали вину, объяснив свои действия "неприязненными отношениями" с отцом, который долгое время причинял им "моральные страдания". На момент убийства Крестине, Ангелине и Марии было 19, 18 и 17 лет соответственно.

Сестры находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. Им было запрещено общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, в том числе друг с другом.

© Photo : Никеричев Андрей / АГН МоскваЗадержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Ангелина Хачатурян во время избрания меры пресечения в Останкинском суде (30 июля 2018). Москвa
Сестрам Хачатурян продлили меру пресечения - Sputnik Армения
Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Ангелина Хачатурян во время избрания меры пресечения в Останкинском суде (30 июля 2018). Москвa

В конце июня Басманный суд Москвы до 28 июля продлил меру пресечения всем трем сестрам Хачатурян - Крестине, Ангелине и Марии.

Следствие по делу сестер Хачатурян вызвало широкий общественный резонанс. В ряде российских городов проходили пикеты в поддержку девушек. Активисты позировали возле судов с табличками "Я/мы сестры Хачатурян". Была создана петиция, адресованная Следственному комитету с требованием прекратить судебный процесс. 

Лента новостей
0