Индиец открыл в Ереване преступный "бизнес": полиция разоблачила группу мошенников

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения
Подписаться
Работники действующей в Армении компании рассылали юзерам США и Канады ложные уведомления и выманивали деньги у доверчивых граждан. Руководил преступной группой директор компании.

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов Армении выявили крупный случай киберпреступности, сообщает пресс-служба полиции.

Пачки евро - Sputnik Армения
Пытался сбыть поддельные евро в букмекерской компании – в Ереване задержан мошенник

Отмечается, что 29 апреля в полицию поступил сигнал о том, что сотрудники действующей в Ереване компании "Пиконет Текнолоджис" распространяют среди юзеров США и Канады ложные предупреждения, касающиеся безопасности компьютера. В сообщениях говорилось, что для устранения проблемы необходимо позвонить по указанному в месседже номеру. При этом отмечалось, что звонок бесплатный.

Между тем, на звонки по этому номеру отвечали сотрудники самой компании и якобы для решения проблемы с каждого позвонившего гражданина обманным путем, злоупотребляя доверием, похищали от 100 до 200 долларов.

Помимо этого, в ходе телефонного разговора сотрудники компании параллельно выясняют номер социальной страховки и информацию, которая представляет собой банковскую тайну.

Обманывала клиентов и присваивала деньги: жительнице Еревана предъявлено обвинение>>

В ходе проверки сообщения выяснилось, что учредитель компании "Пиконет Текнолоджис", индиец по национальности, арендовал в Ереване помещение и организовал преступную деятельность.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупных размерах.

Кладбище - Sputnik Армения
СНБ Армении разоблачила преступную группу: мошенники "торговали" землей на кладбище

По решению суда, в арендованном компанией помещении был проведен обыск. Были обнаружены и изъяты 14 компьютеров, которые стали орудием преступления, а также записи о похищенных суммах.

На момент обыска в помещении было 8 человек – 4 армянина и 4 индийца. По предварительным данным, они были вовлечены в махинации, у каждого из них была своя роль в мошеннической схеме. Организатором и руководителем преступной деятельности был индиец - директор компании.

При обыске были обнаружены также две использованные капельницы и желтовато-зеленая масса в полиэтиленовом пакете.

Согласно предварительным сведениям, преступная группа, злоупотребив доверием около 60 граждан, похитила в общей сложности около 15 тысяч долларов. Следствие продолжается.

 

Лента новостей
0