Виновники в саботаже в ВС Армении будут жестко наказаны: Ованнисян о случае в Мегри

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцрун Ованнисян
Арцрун Ованнисян - Sputnik Армения
Подписаться
Основным виновником инцидента в одной из частей на юге Армении стала попытка одного из военнослужащих сохранить "привилегии".

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Саботаж в Вооруженных силах должен быть строжайше пресечен, а виновные наказаны, сказал пресс-секретарь Минобороны Армении в эфире Общественного телевидения Армении.

Еще на прошлой неделе стало известно, что в полку "Мегри" группа военнослужащих, самовольно покинула место службы. Минобороны заявило, что этих солдат направят в другие места службы. В ответ их родители устроили акцию протеста, заявив, что они против их перевода на передовую в Карабах в качестве наказания.

"Сожалею, что подобные явления еще существуют в нашей армии, так как они больше были присущи 90-м, когда были укоренены уличные нравы. Я не сказал бы, что армия в идеальном состоянии, но в течение лет смогли что-то очистить. Как военный – я считаю это делом чести, и необходимо жесточайшее осуждение. Со стороны Минобороны последуют наказания", - сказал Ованнисян.

Он прояснил детали инцидента, сообщив, что в Мегри был военнослужащий, который имел льготные условия. Не важно, как этот военнослужащий получил такой статус, так как это является попустительством.

Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
Бунт в воинской части Армении: Минобороны рассекретило детали

Ованнисян сообщил, что не так давно в полку сменился командир и новое руководство начало борьбу с привилегированными солдатами с помощью замечаний и дисциплинарных наказаний.

"Дело дошло до того, что по приказу командира корпуса его должны были перевести в другой полк, так как создалась какая-то ячейка, которая негативно влияла на боеготовность полка. Военнослужащий попытался воспротивиться, сначала лично, а потом с помощью саботажа подразделения", - отметил Ованнисян.

После саботажа проведено следствие, в результате чего принято решение наказать указанного военнослужащего и его сторонников, а также ряд офицеров.

Ованнисян отмечает, что дисциплина – краеугольный камень в ВС, и они будут строжайше наказывать виновных – будь то офицер или солдат.

По его словам, связанные с инцидентом почти все заместители командира полка, а также командир подразделения и его замы будут призваны к ответственности.

Шумиха вокруг училища имени Монте, или Когда власти Армении "чешут правой рукой левое ухо">>

Касаясь акции протеста родителей военнослужащих, он отметил, что их требования неприемлемы, в частности, нельзя ставить разницу между службой в Армении и Карабахе.

Он добавил, что все это – результат неверной системы ценностей, сформированной в течение последних 20-25 лет.

Следствие по указанному делу продолжается, так как есть сообщения, что "привилегированный" военнослужащий пользуется покровительством людей из криминального мира.

Лента новостей
0