Дерзкая попытка побега из тюрьмы в Армении: что подвело заключенных?

Подписаться
Возбуждено уголовное дело по факту попытки побега арестантов из ереванской тюрьмы. Следователи выясняют обстоятельства инцидента.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Двое арестантов уголовно-исполнительного учреждения "Нубарашен" предприняли попытку побега, преодолели два заграждения, однако им помешала сработавшая сигнализация. Подоспевшие сотрудники охраны сломили сопротивление заключенных и предотвратили их бегство.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
"Побег из Шоушенка" по-армянски: заключенный напал на надзирателя тюрьмы "Нубарашен"

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, 6 декабря, в 07:20, в отдел полиции столичного административного района Эребуни поступил сигнал о том, что в тот же день, в 04:40, была пресечена попытка побега двоих заключенных, одному из которых 33 года, другому – 25 лет.

Сразу же после сигнала на место происшествия прибыла группа следователей.

По факту возбуждено уголовное дело по пунктам 1,2 и 3 части 2 статьи 34-355 Уголовного кодекса Армении. Сформирована следственная группа.

Выяснилось, что двое заключенных УИУ "Нубарашен", сговорившись, заранее проделали отверстие в стене камеры на втором этаже корпуса. Выбравшись из нее, они оказались в запрещенной для арестантов зоне.

Воспользовавшись туманом и плохой видимостью, они преодолели первое заграждение из колючей проволоки и проникли в контрольную зону. Затем прошли второе заграждение из колючей проволоки, находящейся под высоким напряжением, изолировав ее с помощью одежды. Но тут сработала сигнализация.

Попытка массового побега из тюрьмы в Армении: восьми гражданам предъявлены обвинения>>

По сигналу тревоги к этому участку подоспели сотрудники отдела по обеспечению безопасности УИУ.

Они предупредили беглецов о применении оружия в случае невыполнения законного требования сдаться. Один из заключенных напал на сотрудника охраны, применил силу, вступив с ним в рукопашную. Затем, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал не препятствовать им. Однако охранники подавили сопротивление заключенных, предотвратив их побег.

За решеткой - Sputnik Армения
Жестокие издевательства над заключенным в армянской тюрьме: заведено уголовное дело

При осмотре места происшествия был найден предмет, похожий на пистолет, изготовленный, как выяснилось, из обычного теста и выкрашенный в черный цвет.

Кроме того, следователи обнаружили два металлических прута, использованных при выдалбливании отверстия в стене, кухонный нож, картон и фанеру, с помощью которых они прикрывали дыру.

Возле места происшествия правоохранители нашли спортивную сумку, а в ней – куртку, скотч и мобильный телефон.

Рядом с колючей проволокой обнаружены следы крови: вероятно, арестанты поранились, проходя через нее.

Предварительное следствие продолжается. Ведется работа для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Лента новостей
0