Министр культуры вступилась за исторический памятник Еревана: возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Asatur YesayantsУлица Арама 30
Улица Арама 30 - Sputnik Армения
Подписаться
В результате земельных работ на улице Арами было повреждено историческое здание - памятник в Ереване.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Возбуждено уголовное дело в связи с ущербом, нанесенным историческому зданию, расположенному на улице Арами, в центре Еревана.

Sputnik Армения раскрывает Ереван сквозь призму живых призраков города - Sputnik Армения
Живые призраки древнейшей столицы мира

Соответствующее заявление в Генпрокуратуру Армении поступило от министра культуры Лилит Макунц, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"2 октября в Генпрокуратуру Армении поступило обращение министра культуры Армении Лилит Макунц о том, что в результате незаконных земельных работ вокруг здания-памятника, расположенного на улице Арами, пострадало его основание", — говорится в сообщении.

Письмо было отправлено в полицию Еревана, для выяснения обстоятельств дела. Оказалось, компания "Олд Сити", проводившая строительные работы на улице Бюзанда по адресу 26/1, а также улице Арами в сентябре 2017 года заключила подряды с компаниями "Договор о строительных подрядах" и "Авагянбридж".

При этом с сентября 2017 по март 2018 года на этих улицах проводились земельные работы. Были допущены нарушения закона об охране и использовании памятников истории и культуры.

"Бездомная" память об Араме Манукяне: последний свидетель старого Еревана умирает стоя>>

В результате пострадало здание международной благотворительной общественной организации "Ай покрик ергичнер" по адресу Арами 23.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК Армении (Разрушение или ущерб памятников истории и культуры. Наказывается штрафом в размере 200 — 400 минимальных зарплат, или исправительными работами сроком до 1 года, или арестом до 2 месяцев, или заключением сроком до 2 лет).

Лента новостей
0