Илон Маск пообещал отправить первого человека на Марс до 2026 года

© AFP 2024 / BRITTA PEDERSENИлон Маск пообещал отправить первого человека на Марс до 2026 года
Илон Маск пообещал отправить первого человека на Марс до 2026 года - Sputnik Армения
Подписаться
Основатель SpaceX Илон Маск на церемонии вручения премии Аксель-Шпрингер в Берлине назвал сроки отправки человека на Марс. Бизнесмен рассказал, что сможет доставить людей на планету в течение шести лет

По планам Илона Маска, освоение Марса должно проходить в несколько этапов: первые колонисты должны будут построить на поверхности планеты базу и подготовить плацдарм для будущих поселенцев, которые, в свою очередь, продолжат создавать благоприятные условия для следующих прибывших.

«При благоприятном стечении обстоятельств полет может состояться и через четыре года», — заявил глава SpaceX. Кроме того, Маск поделился информацией о том, что отправка космического корабля на Марс без команды может состояться уже в ближайшие два года.
«Мы также заинтересованы в разработке технологии, которая позволит многим людям отправиться на Марс и сделать жизнь многопланетной: иметь базу на Луне, город на Марсе. Я думаю, это важно, что мы стараемся создать самодостаточный город на Марсе как можно скорее. Я оптимистично смотрю на будущее Земли, но важно иметь страхование жизни Земли в целом», — рассказал Маск, подтвердив сроки, озвученные им в 2016 году. Тогда он назвал вероятной высадку на Марс в течение десяти лет.

Напомним, что в августе 2019 года Маск заявил, что создание постоянной колонии на Марсе в ближайшем будущем — невыполнимая задача. Он отметил, что строительство города потребует тысячи полетов на планету и займет минимум несколько десятков лет, поскольку Земля и Марс сближаются на расстояние, достаточное для полетов, лишь раз в два года.

Осенью 2019 года Маск представил прототип многоразового космического корабля Starship, способного перевозить грузы и космонавтов на Марс и Луну. Длина корабля — 50 метров, а вес без топлива и груза — около 120 тонн. По мнению главы SpaceX, именно Starship, способный перевозить до 100 человек, сможет стать основой для колонизации Марса и Луны. Каждый запуск обойдется компании примерно в $2 млн.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Einhell Brasil (@einhellbrasil)

В июне этого года стало известно, что SpaceX планирует построить плавучий космодром на берегу Мексиканского залива в Техасе для запуска сверхтяжелых ракет на Луну и Марс. Испытательные полеты начнутся через два-три года. В начале ноября Маск сообщил, что деньги, которые ему приносит компания Tesla, он тратит на подготовку полета людей на Марс. Также глава SpaceX отметил, что сможет перевезти на Марс 1 млн человек уже до 2050 года.

На прошлой неделе Маск стал вторым в рейтинге самых богатых людей мира. В связи с ростом курса акций Tesla состояние бизнесмена увеличилось на $7,2 млрд и составило около $128 млрд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SpaceX (@spacex)

Лента новостей
0