Имена женщин, которые изменили последние сто лет

© Photo : TimeИмена женщин, которые изменили последние сто лет 
Имена женщин, которые изменили последние сто лет  - Sputnik Армения
Подписаться
Аврора Мардиганян, Сосе Майрик, Жанна Галстян — все они способствовали изменению армянских реалий и фактически обрели статус национальных героинь. Кого назвали главными героинями в мировых масштабах?

Американский журнал Time составил список 100 самых влиятельных женщин столетия. В него включили героинь с 1920 по 2019 год. Эти дамы повлияли на ход истории и повестку своего времени. Для каждой из них известные художники создали обложку в лучших традициях издания.

С помощью этого проекта под названием «100 женщин года» Time решил показать, как бы выглядели обложки журнала, если бы на звание «Человек года» наравне с мужчинами изначально могли претендовать и женщины. Как поясняет издание, героя года начали выбирать с 1927-го. Долгое время номинация называлась «Мужчина года» и лишь в 1999 году ее переименовали в «Человека года». Однако, с тех пор портреты женщин украшали обложку всего 11 раз. Проект запустили, чтобы исправить эту не справедливость.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIME (@time)

Первыми «героинями года» по версии Time стали суфражистки, которые выступали против дискриминации женщин и боролись за предоставление им избирательных прав. Обложки журнала также украсили мексиканская художница Фрида Кало, первая женщина-пилот Амелия Эрхарт, идеолог феминистского движения Симона де Бовуар, дизайнер Коко Шанель, певицы Арета Франклин, Мадонна и Бейонсе, принцесса Диана и королева Елизавета II, писательницы Вирджиния Вульф и Джоан Роулинг, актриса Мэрилин Монро, американская первая леди Жаклин Кеннеди и другие великие представительницы своего времени. По словам авторов проекта, им пришлось выбирать из 600 «женщин, без которых история сложилась бы иначе».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIME (@time)

Напомним, что в 2019 году Time признал человеком года16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Тогда в шорт-лист премии вошли президент США Дональд Трамп, глава Facebook Марк Цукерберг, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, а также участники протестов в Гонконге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIME (@time)

Лента новостей
0