Pitti Uomo: заметки стилиста

© Photo : InstagramАрмянский гуру стиля Армен Галян делится впечатлениями от поездки в Италию
Армянский гуру стиля Армен Галян делится впечатлениями от поездки в Италию - Sputnik Армения
Подписаться
Флоренция открыла модный марафон 2020 года: первым значительным мероприятием в сегменте мировой фэшн-системы стала выставка Pitti Uomo, целиком посвященная мужской моде. Армянский гуру стиля Армен Галян делится впечатлениями от поездки в Италию

Эксперт своего дела и один из наиболее узнаваемых модных «игроков» Еревана поведал нам обо всех прелестях и причудах грандиозного модного смотра, случившегося во второй декаде января.  

Начиная с какого года вы посещаете выставку Pitti Uomo?

Если честно, то точную дату не скажу. Наверное, c 2013 года — с тех пор мне довелось побывать на Pitti Uomo пять раз. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Armen Galyan (@armengalyan)

Что вы можете сказать о шоу в этом январе?

Надо понимать, что на Pitti всегда выставляются лучшие из лучших. Организаторы приглашают ярчайших дизайнеров эпохи: от Гоши Рубчинского до Вирджила Абло. Вот и нынешний ивент выдался достаточно ярким: гостями выставки стали дизайнеры Jil Sander и Random Identities (которым заправляет великолепный Стефано Пилати, в прошлом работавший на Yves Saint Laurent и Ermenegildo Zegna). Показ Random Identities определенно ознаменовался успехом.  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Armen Galyan (@armengalyan)

Модное комьюнити неустанно твердит, что тренды повторяются, а дизайнеры ничего нового не придумывают. Каково ваше личное мнение по этому поводу?

Я считаю, что поговорка «все новое — хорошо забытое старое» дает точный ответ на вопрос. Вот, например, компания Tokyo Knit, которая представлялась в этом году на Pitti, возрождает традиционную технику японского пэчворка и создает невероятную одежду. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Armen Galyan (@armengalyan)

Как менялся стиль посетителей с течением времени? Он стал более эклектичным или же простым?

Сложно дать однозначный ответ. Для начала хотелось бы подчеркнуть, что посетители Pitti делятся на две неформальные группы: первую прозвали Pitti Peacocks. В нее входят стиляги, жаждущие внимания. Так называемые «павлины» приезжают с одной целью —попасть в объектив фотографов, быть замеченными медиа. Эти ребята часами стоят на флорентийских улочках в радиусе Fortezza da Basso (место проведения выставки. — Прим. ред.) ради заветной фотографии. 

Вторую группу составляют непосредственные работники мира моды: редакторы глянца, критики, байеры, владельцы бутиков — все те самые лица категории A+. 

Говоря о стиле, как мне кажется, у первой группы есть характерная черта, по которой их запросто можно узнать в толпе: излишняя элегантность. О второй группе такого не скажешь, там уже царит стилистическое разнообразие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Armen Galyan (@armengalyan)

Кто является вашим личным фаворитом итальянского стритстайла?

На Pitti приезжают тысячи человек с отточенным стилем. Тут можно встретить всех икон нынешнего стиля в диапазоне от Ника Вустера до Анджело Флаккавенто и Алессандро Скуарци. Мой нынешний фаворит — Анжело Галамини, образ которого чем-то неуловимо напоминает Льва Толстого.

Какие тренды вы приметили в этом сезоне?

Эко, эко и еще раз эко! В современном мире почти все можно произвести из переработанных материалов: в наличии очки из пластиковых бутылок, рюкзак из автомобильных шин или свитера из ранее использованного кашемира. Все эти чудеса экологичного швейного производства можно вживую увидеть и потрогать в павильонах Pitti. 

После разговора с Арменом члены редакционного коллектива Sputnik Style весьма пожалели, что остались дома отлеживаться после новогодних праздников. Надо было прямиком отправиться в солнечную Флоренцию за глотком вдохновения. Ничего, будем учиться на своих ошибках: Pitti Uomo сезона осень-зима — 2020/21, жди нас!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angelo Gallamini (@angelogallamini)

Лента новостей
0