Товар лицом: почему армяне предпочитают одежду с «говорящими» логотипами?

© Photo : Shutterstock/FotodomПоказ коллекции Chanel осень-зима 2019 на Парижской неделе моды
Показ коллекции Chanel осень-зима 2019 на Парижской неделе моды - Sputnik Армения
Подписаться
Не секрет, что армянская нация питает слабость к люксовым брендам, а, пожалуй, самая узнаваемая черта армянского гардероба — это сочетание нескольких фэшн-логотипов в одном образе. С чем это связано? Sputnik Style попытался докопаться до истины

Излюбленные марки типичного армянина-модника — близкие ему по духу итальянцы: яркие, а иногда и кричащие D&G, Fendi, Gucci... Мало кто сможет внятно объяснить, почему он или она носит именно эти бренды. 

По версии Sputnik Style, для этого есть как минимум три причины. 

Первая — любовь армян к изобилию и излишествам. Армянская почва всегда приносит богатый урожай, а озеро Севан щедро одаривает жителей Армении рыбой. Теплая солнечная погода, улыбчивые люди, которые стремятся поделиться своей радостью с другими, избыточность и щедрость во всем, будь то еда, интерьер или та же самая одежда, — вот они, типичные черты армянской реальности. 

Если посмотреть на коллекции упомянутых выше домов моды, то первые применимые к ним слова, которые приходят на ум, это «роскошь» и «богатство». Дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана славятся своими яркими коллекциями с «ударной дозой» золота и кричащими красочными принтами.

© Photo : Shutterstock/FotodomПоказ коллекции Gucci Cruise-2020 в Риме
Товар лицом: почему армяне предпочитают одежду с «говорящими» логотипами? - Sputnik Армения
Показ коллекции Gucci Cruise-2020 в Риме

Эра Алессандро Микеле в Gucci также пришлась по вкусу армянским модникам. Секрет Микеле в большом количестве блестящих ярких тканей, которые также подходят под определение «дорого-богато». 

Одна из постоянных армянских клиенток бренда Dolce & Gabbana поделилась причиной, по которой ее выбор чаще всего падает на изделия именно этой итальянской марки: «Их коллекции очень зажигательные. Много ярких цветов и орнаментов — то, что надо для поднятия настроения. Мне очень нравится их сицилийская тематика, она очень близка нам, армянам. Я бы описала все это как вечный праздник».

Еще одна причина, по которой армяне чаще всего выбирают именно эти три итальянские марки, это простой и понятный посыл, который дизайнеры вкладывают в производство своей одежды.

Сочетание простого классического кроя и громкого лого — ключ к сердцу современного армянского потребителя. К примеру, минималистичный The Row (бренд сестер Олсен) и дерзкий The Attico (итальянская марка, основанная Джильдой Амбросио и Джорджией Тордини) вряд ли пришлись бы по вкусу среднестатистическому армянскому покупателю. Слишком уж замысловатый дизайн, да и цветовая палитра точно не подошла бы солнечному Еревану.

 

© Photo : The AtticoИтальянский бренд The Attico сочетает в себе минимализм, богемный шик и смелые эксперименты
Товар лицом: почему армяне предпочитают одежду с «говорящими» логотипами? - Sputnik Армения
Итальянский бренд The Attico сочетает в себе минимализм, богемный шик и смелые эксперименты

Впрочем, этим причины зацикленности потребителей из Армении на одних и тех же брендах не ограничиваются. 

Настоящая проблема в данном вопросе — банальная неосведомленность покупателя. Всему виной — зачаточное состояние модной индустрии в Армении, ведь многие жители вообще не представляют, что мода — это не только Gucci, Prada, D&G и Chanel. 

Сейчас в мире моды правят и активно обогащают его совершенно новые молодые имена. Армянский же потребитель при этом чаще всего довольствуется морально устаревшими фэшн-канонами нулевых.

Вывод? Да, не секрет, что армяне — большие любители громких имен и общепризнанных «воротил» модной индустрии. Однако не пора ли начать мыслить шире?

© Photo : Dolce & Gabbana Показ коллекции Dolce&Gabbana осень-зима — 2019/20
Товар лицом: почему армяне предпочитают одежду с «говорящими» логотипами? - Sputnik Армения
Показ коллекции Dolce&Gabbana осень-зима — 2019/20

Лента новостей
0