Армянский Макгрегор пристал к Арарату: почему "тамбовский волк" Карапетян стал горцем?

© Sputnik / Aram NersesyanНападающий сборной Армении Александр Карапетян на тренировке накануне отборочного матча Евро-2020 между сборными Армении и Финляндии (25 марта 2019). Еревaн
Нападающий сборной Армении Александр Карапетян на тренировке накануне отборочного матча Евро-2020 между сборными Армении и Финляндии (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться

Он начал карьеру профессионального футболиста в 20 лет и в свои нынешние 33 года уже успел сыграть на высшем уровне в нескольких европейских первенствах, а в сборной Армении стать одним из ключевых игроков. Речь о нападающем Александре Карапетяне, решившем в этому году пополнить свою спортивную биографию победами на исторической родине. Без преувеличения, это было мечтой футболиста, о чём он рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.

Действующий чемпион Армении по футболу, ереванский клуб "Арарат-Армения" объявил о подписании контракта с нападающим национальной команды Александром Карапетяном. Клуб рассчитывает в его лице усилить атаку для улучшения результатов на европейской арене.

Без денег, без семьи

Переход в "Арарат - Армения" фактурного нападающего, прозванного армянским Макгрегором за внешнюю схожесть с известным бойцом смешенных единоборств, стал самым громким трансфером чемпионата страны в зимнее межсезонье. До переезда в Ереван, Карапетян играл в РПЛ за "Тамбов". Но в этом клубе армянскому футболисту оказалось непросто.

© Sputnik / Asatur YesayantsЧемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Армения - Италия
Армянский Макгрегор пристал к Арарату: почему тамбовский волк Карапетян стал горцем? - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Чемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Армения - Италия

"В "Тамбове" были тяжелые времена. У меня было две проблемы. Во-первых, мы не получали зарплату, во-вторых, моя семья осталась в Сочи, где я играл до этого, а я переехал в Саранск. Там "Тамбов" проводил свои домашние матчи, так как тамбовский стадион не соответствовал требованиям РПЛ. Было очень сложно играть и тренироваться в отрыве от семьи. Саранск всё же не Сочи, поэтому я оставил своих на черноморском побережье. Когда решил сменить клуб мне поступили предложения из Казахстана, но у меня была давняя мечта - сыграть в своей футбольной карьере и в Армении. Думаю, что выбрал лучшее время для переезда в Ереван", - говорит Карапетян.

Мечты сбываются

По словам футболиста, переход в "Арарат-Армения" оптимальное решение, так как команда является одним из лидеров чемпионата Армении и к тому же семья снова будет рядом.

"Моя семья тоже переедет в Армению. Сейчас школьная пора, они присоединятся ко мне летом. Жена уже бывала в Ереване, ей очень понравилась спокойная жизнь и атмосфера города. Я тоже чувствую себя здесь хорошо, люди меня знают и любят как игрока национальной команды", - отмечает нападающий сборной Армении.

Гимн Лиги Чемпионов

Александр Карапетян считает своей приоритетной целью в новом клубе добиться существенного результата в одном из европейских турниров.

"У нас задача - выйти в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы. Надеюсь, помогу команде достичь этой цели забитыми голами. Выход в групповой этап еврокубков серьёзное достижение, чего я пока не добивался. Надеюсь, мы сможем достичь этого летом и в Ереване не раз будет звучать всем известная мелодия Лиги Чемпионов. У нас очень хорошая команда, в которой есть интересные игроки разных национальностей". - говорит Карапетян.

Армения и мир

Что даст чемпионат Армении Карапетяну, как игроку сборной? В этом плане футболист рад, что будет перед глазами наставников национальной команды.

"Во время выступлений в России, когда я получал приглашение в сборную, мне нужно было тратить время на дорогу и проводить с командой всего несколько дней. А сейчас я уже дома, и необходимости перелетов не будет, это большой плюс. Есть игроки, которые проделывают долгий путь, чтобы оказаться в Армении. Перелёты отнимают много сил и энергии. А я уже тут, и тренер здесь же. Он всегда может помочь мне советами", - объясняет Карапетян.

Комментарий клуба

Исполнительный директор клуба "Арарат-Армения" Погос Галстян считает, что Александр Карапетян - хорошее приобретение для команды, и что он принесет большую пользу действующему чемпиону.

"Мы очень хорошо знали Карапетяна, как футболиста, а за этот период мы открыли его ещё и как личность. Он из тех футболистов, на возраст которых не надо смотреть. Он всегда мотивирован, всегда стремится к победе, что для спортсмена является важнейшим качеством. Также следует отметить, что Александр обладает лидерскими качествами.

Я уверен, что наши молодые футболисты многому у него научатся и убеждён, что Карапетян, в свою очередь, нам поможет добиться успехов и в чемпионате страны, и на европейской арене", - отметил Погос Галстян.

Александр Карапетян в составе "Арарат-Армения" уже сыграл в двух контрольных матчах, после чего подписал контракт с чемпионом Армении. В своем новом клубе футболист сборной будет носить футболку с привычным для себя номером 87, что соответствует году его рождения - 1987.

Игрок Прогресса Александр Карапетян (в центре) в матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы УЕФА между ФК Уфа (Уфа, Россия) и ФК Прогресс (Нидеркорн, Люксембург). - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2019
Брат, брат. Как в Ереване! С армянской "копии" Макгрегора в Сочи денег не берут

Справка

Александр Карапетян родился 23 декабря 1987 года в Тбилиси, где прожил до 11 лет. После этого его семья переехала в Германию. Там Александр учился в гимназии и посещал футбольную секцию. Хотел стать медиком, но этому помешало серьезное увлечение футболом. Выступал в Германии на уровне региональной лиги. Как форвард раскрылся в чемпионате Люксембурга, где выступал за разные команды с 2013 по 2019 годы, забив 92 гола.

В 2019 году по рекомендации одного из наставников сборной Армении Романа Березовского, был приглашён в клуб российской премьер-лиги "Сочи", где получил прозвище Кара, сыграл в 21 матче и дважды поразил ворота соперников. Проведя первую половину сезона 2020/2021 в другом клубе РПЛ "Тамбов" (16 матчей, 3 гола), перешёл в ереванский клуб "Арарат-Армения" на правах свободного агента. В сборную Армении привлекается с 2014 года. Провёл 19 матчей, забил 6 мячей. Свободно владеет немецким и английским, говорит на армянском и русском языках.

Лента новостей
0