Москва выполнит обязательства перед Ереваном даже если ситуация "загорится" - Косачев

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в гостях агенстра Sputnik Армения
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в гостях агенстра Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Россия входят в ОДКБ, а это предполагает соответствующие обязательства оборонного, военного, военно-технического характера.

ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. Россия неукоснительно будет выполнять обязательства перед Арменией в рамках ОДКБ, даже если ситуация в регионе "загорится", сказал в интервью Sputnik Армения председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев.

Обязательства по ОДКБ

По словам сенатора, отношение к Армении со стороны России строится не на основе размеров и военного потенциала южнокавказской страны.

"Когда мы определяемся со шкалой российских внешнеполитических приоритетов, фактор размеров, населения, мощность ВС - не играет определяющего значения. Для нас все партнеры важны в равной степени. Россия, в отличие от СССР, не пытается выстраивать отношения "старшего и младшего брата". Стараемся, по крайней мере, не повторять", - отметил сенатор.

По его словам, в ОДКБ и ЕАЭС у всех равные права и возможности. В Москве понимают, что если будут указывать на относительную слабость других партнеров в экономике, военном плане – то это только дезинтегрирует соответствующие структуры.

Армения и Россия состоят в ОДКБ, со всеми "вытекающими последствиями" оборонного, военного характера, военно-технического характера.

"Мы, безусловно, намерены неукоснительно выполнять все наши обязанности перед Арменией, как и другими участниками ОДКБ. В том числе, не дай Бог, если что называется "загорится", - отметил Косачев.

Нынешняя политика, конечно, не столько направлена на выполнение союзнических обязательств, сколько не допустить ситуации, когда бы это потребовалось. Это очень важно.

Продажа оружия Азербайджану

Сенатор прокомментировал и существующее в армянском обществе мнение о том, что поставки вооружений Азербайджану странами ОДКБ дестабилизируют ситуацию в регионе.

Члены Комитета Совета Федерации по международным делам на совместном заседании с Постоянной комиссией по внешним связям НС Армении (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Россия сожалеет, что Азербайджан не поддержал заявление Никола Пашиняна — Косачев

"Дестабилизация ситуации наступает тогда, когда у одной из сторон наступает либо реальное, либо мнимое военное преимущество. Если одна из сторон верит, что она может выиграть войну, решая конфликт, то она эту войну обязательно начнет", - отметил парламентарий.

Он отметил, что прекрасно понимает реакцию в Армении на военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. Но именно сохранение баланса сил в нагорно-карабахском регионе, и не только в нем, поддерживает невоенный сценарий и пусть и медленное продвижение политического сценария.

У сторон конфликта обязательно должно присутствовать понимание того, что военного сценария решения конфликта не существует, поскольку позиции сторон с военной точки зрения примерно равны.

"Если у Баку наступит головокружение от успехов, и Азербайджан посчитает, что пора военным путем переделывать ту ситуацию, которая сложилась по итогам боевых действий в начале 90-х годов – мало никому не покажется", - сказал Косачев.

Поэтому Россия, по его словам, действует таким образом. И позиция Москвы в этом вопросе - один из существенных факторов удерживания наиболее радикальных сил с той или другой стороны от каких-то действий.

Армения и "Армянский фактор"

Что касается политики самой Армении, страна ведет действительно комплементарную, независимую политику, говорит российский сенатор.

"Я скажу комплименты в адрес армянской внешней политики. Это происходит не потому, что я нахожусь на армянской земле, и мне хочется быть любезным. Это объективная реальность", - сказал Косачев.

Гаспарян: Турция заявила о готовности признать геноцид индейцев в США - Sputnik Армения
Подло и низко, когда тема геноцида становится предметом политических спекуляций - Гаспарян

По его словам, он работает на международном поприще уже пару десятилетий в качестве парламентария и до этого примерно столько же в качестве профессионального дипломата. И у него есть возможность сравнивать.

"Фактор большой и влиятельной диаспоры за рубежом он очень важен. И Армения его действительно задействует блестяще, скажем, в отличие от России. Имея большое количество соотечественников за рубежом, Россия увы, редко может на них опереться, как на фактор общественной, либо политической жизни в других странах. У Армении это получается", - сказал Косачев.

Сенатор отметил, что никого не хочет обижать, но приведет пример Эстонии. Там разворачивается ситуация с преследованием местных журналистов Sputnik Эстония. Эстония входит в НАТО, входит в ЕС, где есть свои внешнеполитические установки и есть принцип консолидированного голосования, солидарности.

Понятно, что позицию этой группы государств определяют не в Таллине, а в Вашингтоне, Берлине, Париже, Брюсселе, до последнего – в Лондоне. Поэтому идти к эстонским, равно как и дипломатам других стран, чтобы понять, какую политику они будут проводить – бессмысленно. Достаточно сходить в штаб-квартиру в Брюсселе.

В Армении ситуация иная. Да, Ереван входит в интеграционные структуры, в том числе с российским участием. Но это не приводит к подобному сценарию.

"Как российский политик могу совершенно утверждать, что у нас никогда нет попыток принудить наших интеграционных партнеров к тем или иным внешнеполитическим решениям. Нет у нас принципа консолидированного голосования. Да, мы пытаемся друг друга убеждать в правоте тех или иных позиций. Мы стремимся выступать с согласованных позиций на международной арене", - сказал сенатор.

Но если у Армении есть какие-то особые соображения, какие-то национальные интересы, которые не укладываются в эту картинку консолидированного голосования, по словам Косачева, все относятся к этому с абсолютным уважением. Поэтому армянский голос в международном сообществе становится самодостаточным, в силу этого – абсолютно весомым, отметил Косачев.

Что касается принятия резолюции по Геноциду армян в Конгрессе США, то если бы не было многолетних, десятилетних усилий армянской дипломатии, общественности, диаспоры – то сенаторы и конгрессмены, даже захотев на этом проспекулировать, не смогли бы этого сделать.

Условия, по его словам, были очень хорошо подготовлены. Вопрос ждал своего часа, и если бы не союзнические отношения США и Турции, решение было бы принято раньше.

"Даже если в ней есть примесь конъюнктуры, примесь реакции на то, что происходит в отношениях с Турцией, все равно это решение честное и принципиальное. И оно будет работать не конъюктурно, оно будет не тактическим, а стратегическим", - сказал Косачев.

По его словам, это решение будет работать в долгосрочной перспективе, даже если эти отношения между Вашингтоном и Анкарой нормализуются.

© SputnikРоссия поддерживает баланс: Косачев о ситуации в Карабахе
Москва выполнит обязательства перед Ереваном даже если ситуация загорится - Косачев - Sputnik Армения
Россия поддерживает баланс: Косачев о ситуации в Карабахе
Лента новостей
0