Тегеран не может игнорировать ЕАЭС, или Что даст свободная торговля с Ираном

© Photo : press office of the Prime minister of RAВстреча премьер-министр Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Хасана Рухани (27 февраля 2019). Тегеран
Встреча премьер-министр Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Хасана Рухани (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Прошедший в Ереване 1 октября саммит ЕАЭС выдался необычным в плане формата. Впервые в заседании Высшего Евразийского совета присутствовали лидеры Ирана, Сингапура и Молдовы. В конце октября вступает в силу соглашение о ЗСТ между Ираном и ЕАЭС. Что же оно даст?

В интервью Sputnik Армения известный эксперт по Средней Азии и Центральному Востоку Александр Князев поделился своим мнением относительно перспектив совместной работы между Исламской республикой и интеграционным объединением, перечислил основные вызовы и назвал возможные механизмы их нейтрализации. Беседовал Ашот Сафарян.

— Александр Алексеевич, в первую очередь, давайте выясним, что даст Ирану и странам ЕАЭС временное соглашение о зоне свободной торговли?

— Несмотря на то, что в ближайшие три года временное соглашение по созданию зоны свободной торговли ЕАЭС с Ираном будет распространяться на ограниченный круг товаров с обеих сторон, оно имеет важное значение в экономическом аспекте. Между сторонами продолжается диалог об углублении таможенного сотрудничества, обсуждается формат бизнес-партнерства, и нельзя исключать, что уже через короткое время список товарных позиций, по которым будет действовать режим свободной торговли, может быть расширен. Если будет очевиден успех.

Президент России Владимир Путин во дворе резиденции президента Армении - Sputnik Армения
Ереван вне геополитической дрязги: как Путин и Роухани расставили акценты в Армении

В этом контексте заслуживает внимания предложение посла ИРИ в РФ Мехди Санаи провести в Тегеране конференцию для иранских бизнесменов, чтобы они узнали о преимуществах работы в рамках единого рынка ЕАЭС. В любом случае, дальнейшее сближение и развитие отношений ИРИ-ЕАЭС будет зависеть от практических успехов на первом этапе. Бизнес-среда стран ЕАЭС и бизнес в Иране отличаются каждый своей спецификой в методах и формах сотрудничества, существуют разные традиции ведения бизнеса, но эти различия могут преодолеваться при наличии взаимной выгоды и стремления к взаимодействию.

— Можно ли утверждать, что текущие процессы постепенно делают ЕАЭС серьезным фактором на континенте?

— ЕАЭС становится серьезным фактором влияния в широком международном смысле, но не уверен, что можно говорить о стопроцентной необратимости этого союза. На мой взгляд, сейчас для всех стран-участниц важным становится усиление социального вектора взаимодействия. Для общественного мнения в наших странах важны не сухие цифры статистики роста товарооборота или производственных коопераций, важно, чтобы люди почувствовали влияние ЕАЭС на свою жизнь. В этом плане что-то и делается, но для большинства граждан стран-участниц, мне кажется, их жизнь и ЕАЭС – не взаимосвязаны.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с председателем КНР Си Цзиньпином в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин - Sputnik Армения
Сможет ли Армения в ЕАЭС проще торговать с Китаем и чего ждать от Индии? Ответ из ЕЭК

Нужно этого добиваться и, что очень важно, нужно доводить это до каждого человека. Пока я больше вижу, как радикальные интеграторы вбрасывают в информационное пространство разного рода идеи, имеющие скорее политический характер (например, об общем гражданстве в ЕАЭС), которые воспринимаются, как минимум, неоднозначно, раздражают большую часть общества. Необходимо сформировать у населения устойчивое представление о том, что ЕАЭС – это важная и полезная часть их жизни. Это бы сделало ЕАЭС более успешной и в вовлечении в интеграционные процессы новых стран, и в возможностях влияния на общие региональные и более широкие процессы.

В целом, начинающее действовать с 27 октября 2019 года временное соглашение с Ираном должно рассматриваться не как достижение какого-то глобального интеграционного успеха, а как первый шаг к установлению действительно прочных и долговременных отношений в процессе большой интеграции. Эта интеграция должна основываться не на конъюнктуре текущей политики – например, на некой антизападной солидарности, а на фундаментальных интересах и стратегиях стран евразийского пространства.

— Какая роль отводится Армении при осуществлении товарооборота между Ираном и ЕАЭС, как выгоды может извлечь Ереван из этого взаимодействия?

— Прямое соседство с Ираном из стран-участниц есть только у Армении, через Каспий – у России и Казахстана, тем не менее, Иран и страны ЕАЭС географически близки, что объективно является хорошим стимулом развития отношений, сокращая, в частности, разного рода транспортные издержки. Наличие режима свободной торговли должно стимулировать и развитие транспортных коридоров, в первую очередь – Север-Юг, думаю, что в этом вопросе руководству Армении есть о чем подумать. Хотя транзитный потенциал Армении в этом контексте я бы не стал слишком преувеличивать.

Какой будет свободная торговля ЕАЭС и Сингапура: смотрите в инфографике>>

Очевидно, что приоритетными будут становиться маршруты через Каспий, наверное – через Азербайджан и, возможно, Туркмению. Прямое соседство создает в рамках этого режима большие возможности для Армении скорее на двустороннем уровне, особенно учитывая ряд сложностей с транзитом между Арменией и Россией и другими участниками ЕАЭС.

— Говоря об интеграции, невозможно не учитывать и санкционное давление со стороны США, как на Иран, так и на Россию. В этом смысле какие общие механизмы могут выработать ИРИ и ЕАЭС для смягчения последствий этих ограничительных мер?

— Давление со стороны Запада на Тегеран содержит в себе определенную опасность для развития отношений ИРИ со странами-участницами ЕАЭС. Антироссийские санкции тоже принесли мало пользы нашим интеграционным процессам. Это обстоятельство, конечно, будет требовать от бизнеса и руководства стран ЕАЭС определенных политических решений в расстановке своих приоритетов внешнеполитического и внешнеэкономического характера.

Селфи, ужин у Севана и концепция общего финансового рынка - Sputnik Армения
Селфи, "обломы", ужины и важные бумаги: нескучное видео об итогах саммита ЕАЭС в Ереване

Наверное, самым главным и наиболее актуальным в этом вопросе является необходимость устранения существующей зависимости стран-участниц ЕАЭС от международной финансово-банковской системы, во многом контролируемой американской администрацией. С точки зрения национальных интересов стран ЕАЭС, этот контекст должен стимулировать создание альтернативных платежных систем, и такая работа делается. Бизнес-интересы в условиях свободной торговли обязательно будут ускорять работу по созданию таких платежных систем.

— Президент Роухани в Ереване на встрече с Пашиняном озвучил ряд интересных проектов, связанных с энергетикой. Реально ли готов "подсанкционный" Иран к реализации этих проектов?

— На протяжении почти 40 лет Иран, находясь под санкциями, сумел подтвердить свою состоятельность и способность к развитию. Более того, стал фактором уже не просто региональной, но глобальной международной политики. Конечно, санкции оказывают весьма негативное влияние на экономическое развитие, но, тем более, в Тегеране стремятся к созданию для себя внешнеэкономических связей (в том числе в энергетической сфере), которые могли бы действовать, минуя санкционный режим.

ЕАЭС и вообще все соседние страны – это тот ресурс развития, который иранская сторона не может игнорировать.

Важно, чтобы и с армянской стороны интерес к иранским проектам был не краткосрочным, не подверженным какой-то сиюминутной конъюнктуре и, по возможности, внешним влияниям политического характера.

Лента новостей
0