"У нас в ЕАЭС все абсолютно равны": Валовая об отношениях стран-партнеров с Евросоюзом

© Sputnik / Hayk PetrosyanМинистр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экономическое сотрудничество и диалог между странами Евросоюза и ЕАЭС могут дать серьезные плоды. Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономики ЕЭК Татьяна Валовая

Брюссель, Алексей Стефанов, Sputnik.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Армения объяснила, почему считает этот диалог очень важным мероприятием.
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Соглашение ЕАЭС-Иран открывает большие перспективы по логистике – Валовая
Она убеждена, что именно экономическое сотрудничество и диалог могли бы помочь сторонам преодолеть все политические проблемы. Опыт самого Европейского Союза свидетельствует как раз об этом.
"Я очень люблю Европейский Союз и занималась европейской интеграцией, прежде чем заняться интеграцией евразийской. Я помню и ценю ту помощь, которую нам оказывал ЕС на протяжении 90-х годов и в начале нулевых. Но еще в 2012 году, когда мы предложили вести политический диалог, а это было до известных событий и санкций, наши европейские коллеги отреагировали на предложение очень сдержано. Оказались не готовы к такому диалогу", - сказала Татьяна Валовая.
Экспертный форум "Соединяя Евразию - от Атлантики до Тихого океана" прошел в Королевском саду Брюсселя - во дворце Cercle Royal Gaulois.

Пятеро равных, но разных

В Европе забывают, что в Евразийский экономический союз входят пять государств, а политические проблемы имеются только у одной страны, отметила она.

"У нас в ЕАЭС все абсолютно равны. У других стран отношения с ЕС ничем не отягщены. Армения недавно подписала очень продвинутое соглашение по взаимодействию с ЕС. Соглашение о расширенном партнерстве подписал Казахстан. Кыргызстан сейчас вместе с европейцами тоже ведет переговоры о новом соглашении", - отметила она.

При этом, по ее словам, нормализуются взаимоотношения между Беларусью и Европейским союзом
"Представьте себе ситуацию. Война только закончилась, надо мирить воюющие государства. Что сделали европейцы? Они создали Европейское экономическое сообщество. Тогда казалось совершенно невероятным, что Франция, Италия, Германия – бывшие враги, вдруг поделятся своими полномочиями и начнут работать вместе. Но это сработало. Такая модель урегулирования политических конфликтов путем экономического сотрудничества абсолютно правильная. Да, у нас есть определенные политические проблемы. Так давайте начнем с экономики", - пояснила министр.
"Европейские коллеги часто говорят: "Мы изучали ваши материалы - у вас в экономике много проблем, имеются нарушения", - продолжает Валовая. - Спасибо, что вы цитируете наши материалы, значит, вы их читаете. Но если вы будете ждать появления интеграционного объединения, где таких проблем нет, вам не с кем будет вести диалог".
В своем выступлении министр приводила в пример взаимоотношения ЕС с другим экономическим союзом – Mercosur, объединившем рынки стран Южной Америки. Как отметила Валовая, Mercosur не дошел даже до уровня Таможенного союза, хотя был создан в 1992 году. Тем не менее в 1995 году ЕС уже подписало с ним соглашение.
"И правильно сделали, потому что это крупное объединение. Но нет никакого рационального объяснения отсутствию диалога с нами: можно проводить встречи на уровне комиссий, слушать бизнес, предлагающий интересные проекты по энергетике, транспорту, логистики, цифровой экономики", - считает Валовая.

Нужны понятные идеи

Возможно, что-то изменится в мае, когда на смену кабинету Юнкера придет новая команда. Однако у Валовой есть сомнения.
Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов - Sputnik Армения
Саламатов: Армения - лидер среди стран ЕАЭС по росту товарооборота
"Я и на Юнкера возлагала большие надежды. Юнкер один из последовательных европеистов. Но ничего не получилось. Проблема, видимо, в том, что должны не просто поменяться чиновники, а прийти люди уровня Жака Делора или Романо Проди, которые в сложные моменты предлагают четкие и понятные идеи", - считает министр.
В 2003 году, когда Проди был председателем ЕК, Россия и Еврокомиссия запустили проект общего экономического пространства, напоминает она.
"Уже тогда Россия намеревалась в этом проекте участвовать с нашими партнерами по евразийскому пространству. Были запущены 18 отраслевых диалогов. Наши коллеги из всех министерств ездили в Брюссель, шла насыщенная работа. Эти наработки можно использовать и сейчас. И, кстати, мы так и делаем, когда выстраиваем диалог с Китаем и другими партнерами. Мы понимаем, как и по каким направлениям нужно строить общее Евразийское экономическое пространство", - отметила Валовая.
Ранее член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии сообщила, что соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном позволит реализовать потенциал транспортного коридора "Север-Юг".
Лента новостей
0